Консультации / Неврология

МР картина начальной наружной заместительной гидроцефалии.Ринусинусопатия

Здравствуйте,мне 31 год. После падения головой и ударом лбом были головные боли и чувтво тревоги.Сделали МРТ головн.мозга.На серии МР томограмм по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.Боковые желудочки мозга обычных размеров, несколько ассиметричны(D>S). 3-й и 4-й желудочки, базальные цистерны не изменены.Хиазмальная область без особен.,ткань гипофиза имеео обычн.сигнал.Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды неравномерно расширены до 0,8см, преимущественно в области лобных,теменных долей и левой Сильвиевой щели,с минимально выраженными артрофическими изменениями вещества мозга.Срединные структуры не смещены.Миндалины мозжечка располож. обычно.Определяется усиление интенсивности МР-сигнала от слизистых оболочек обеих верхнечелюстных пазух,ячеек решетчатого лабиринта.Впроекции ячеек сосцевидного отростка правой височной кости определяются участки неоднородного гиперинтенсивного поТ2 и FLAIR,гипоинтенсивного по Т1 ВИ сигнала,вероятно воспалительные изменения. Подскажите это очень опасно и как лечится?(если лечится). Спасибо
Здравствуйте! Когда была травма головы, отмечалась ли потеря сознания, сохраняются ли сейчас головные боли и какие лекарства Вы принимали? Опишите Вашу головную боль: локализация, начало, (внезапное,постепенное), периодичность, частота, время суток (утро, вечер), продолжительность, интенсивность (по пяти или десяти бальной шкале), характер (пульсирующий, сжимающий и т.д.), провоцирующие факторы (изменение позы, физическая нагрузка, чиханье и т.д.), влияние на повседневную деятельность, эффект анальгетиков, сопутствующие симптомы (рвота, нарушение зрения, свето- и звукобоязнь, изменение АД).