Консультации / Логопедия

Звук Р

Здравствуйте, моему сыну 7 лет (ходит в первый класс), он произносит звук Р гортанно. Вообщем, перед школой мы 3 месяца ходили к логопеду, и занимались очень усиленно (ежедневно). Как мне объяснила логопед, звук Р надо произносить так, чтобы вебрировал кончик языка, а у моего ребенка получается Р как бы гортанная, звук не на конце языка, а где-то у его начала. Она никак не могла добиться этого произношения, и прибегнула к упражнению "стрельба из автомата" - тра-та-та с раскатистым РРРР, когда мальчишки в войнушку играют, и от сюда двигались дальше. После занятий с логопедом я еще какое-то время пыталась с сыном выполнять все упражнения (их было довольно много), т.к произношения правильного звука нужно было включить в его обычную речь. Прошло где-то полгода, от наших усилий и занятий не осталось и следа. Ребенок все так же произносит свое гортанное Р. Вопрос: может ли звук Р стать правильным произвольно, когда ребенок начнет взрослеть? (Остальные звуки у нас в норме, речь связная, правильная, хороший словарный запас, бегло читает, в школе делает успехи)
Здравствуйте. Если ребенок не научился сам произносить звук Р к 4 годам, то уже сам не справиться. Вам нужна помощь логопеда.. Из опыта могу сказать, что очень редко встречаются случаи, когда за три месяца полностью исправляется звук Р.
Я хочу задать еще вопрос , в продолжении предыдущего. Стоит ли вообще пытаться добиваться правильного произношения звука Р. Ребенок его говорит, только гортанно. Проблем с речью, чтением, адаптацией к школе мы не имеем. Мы с мужем постоянно спорим по этому поводу. Он считает, что я излишне беспокоюсь и на жизнь ребенка гортанная Р никак не повлияет. Правильна ли позиция мужа? И как, по вашему мнению, гортанная Р может влиять на человека в взрослой жизни?
Гортанное Р не считается правильным произношением. Решать вам, судьбу вашего ребенка, но ко мне приходят уже взрослые люди в возрасте 20 лет и выше с исправленном в детстве Р,Л. После нескольких занятий они говорят: Почему меня родители не отвели к логопеду,когда я был(была) еще маленьким ребенком? В детстве исправить легче,чем во взрослом возрасте, язык уже не такой пластичный. Был еще один случай пришла девушка , ей 25 лет, которой директор фирмы поставил условие,что пока она не исправит свою речь, повышения ей не видать. Приходила еще одна девушка в 28 лет, который отказали на курсах английского языка в занятия, сказав, что сначала исправьте свою русскую речь, а уж потом занимайтесь с английском, ведь произношение тоже будет искаженном. Я привела лишь меньшую часть примеров из взрослой жизни тех людей, которых в детстве не отвели к логопеду. Решать вам!
Спасибо вам за подробный ответ.