Консультации / Неврология

Боли в спине

Здравствуйте! Мне 44 года, хронические боли в спине. Подскажите, пожалуйста, какие действия предпринять при следующих результатх МРТ: На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника в 2-х проекциях (Т2, Т1 и с жироподавлением) поясничный лордоз сглажен. В теле S1 позвонка определяется очаг измененного МР-сигнала, до 6мм в диаметре, вероятнее всего гемангиома. Тела позвонков умеренно деформированы краевыми экзостозами с локально узурированными, узлами Шморля, контурами замыкательных пластин, структура умеренно неоднородна за счет сопутствующих дегенеративных изменений. В теле LЗ позвонка, по нижней поверхности, выявляется очаг высокого" на Т2ВИ, и stir ответного сигнала, с четкими контурами, размером до 8мм в диаметре, с наличием перифокального отека костной ткани. В смежных отделах тел L4, L5 отмечается - участки жировой дегенерации. Межпозвоночные диски с дегенеративными изменениями, неравномерно снижены по высоте и интенсивности МР-сигнала. Выявляются: L3-L4 - центрально-парамедиальная протрузия до Змм L4-L5 - центрально-парамедиальная, больше вправо, грыжа до 6мм L5-S1 - циркулярная протузия до 4-5мм. Позвоночный канал не сужен, без признаков ликворного блока. Эпиконус с четкими контурами, структура однородна. Корешки конского хвоста дифференцируются. Задняя продольная связка неравномерно утолщена. Заключение. МР-картина остеохондроза, спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Изменения в теле LЗ позвонка, вероятнее всего, воспалительного характера. Грыжа диска L4-L5. Протрузии L3-L4, L5-S1 дисков. Невролог назначил вольтарен, мексидол и аэртал. Заранее благодарна за консультацию.
Добрый день. Если учитывать только данные МРТ, то вам не требуется нейрохирургическое оперативое лечение. Но чтобы понять, что является причиной боли в спине - необходим очный осмотр. Не всегда картина на МРТ объясняет причину болей в позвоночнике. Пока, мой совет такой: продолжайте назначенное лечение. Если эффекта от лечения не будет, то опишите более подробно ваши жалобы, характер и локализацию боли,чтобы я мог понять в причем причина боли. С уважением Дехтярь А.В.