Консультации / Хирургия

Наличие шрама противопоказание к лапаре?

Добрый день! Мне 26 лет, женщина. Собралась удалять желчный пузырь (камни), хотела удалять лапароскопически. Но у меня на животе уже 12 лет находится гипертрофированный шрам (удаление феохромоцитомы надпочечника правого). Шрам находится с правой стороны, прямо возле пупка, длина - 12 см, ширина 2,5 см. Хирург, у которого хочу удалять желчный сразу сказала, что лапароскопически удалить желчный вероятно не получиться из-за шрама. Хотя в Интернете нигде нет информации о том, что наличие шрама мешает проведению лапары. Скажите, прав ли мой хирург, или нет??
Здравствуйте. Смотревший Вас хирург скорее всего прав. Только он выбирает оптимальный вариант оперативного вмешательства. Почему? Потому что со стороны брюшной полости к послеоперационному рубцу может быть подпаяна кишка. И при проведении пункции брюшной полости для создания карбоперитонеума может произойти повреждение кишки с развитием перитонита. Хотя конечно можно провести УЗИ и выяснить подпаяна кишка к рубцу или нет. Но таких специалистов мало и дать 100% гарантию никто не сможет. Поэтому надейтесь на оперирующего хирурга, я думаю плохого он Вам не пожелает. Все решается индивидуально. Здоровья Вам.