Консультации / Неврология

Бабушка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Моей бабушке 64 года, она работающая пенсионерка, работает много. Последний год у нее стала трястись голова. Она этого не замечает. Так же она стала терять координацию, даже падала от потери равновесия не раз. Постоянно она стала забывать название вещей\комнат. Стала раздражительной и даже злой, хотя раньше такой не была. Перестала соблюдать порядок, хотя раньше была крайне чистоплотной. Не знаем что делать и что с ней. К врачу идти не хочет, отмахивается тем, что у нее много работы и она не может уйти с работы. Таблеток никаких она не принимает. Что с ней может быть?
Здравствуйте! Нельзя исключить у Вашей бабушки бБолезнь Альцгеймера с деменцией, синдром паркинсонизма. Это медленно прогрессирующая болезнь нервной системы, наступающая во второй половине жизни. Болезнь характеризуется скованностью и тугоподвижностью мышц, тремором, то есть дрожанием рук и ног, и заторможенностью движений. В начале заболевания пациент может ощущать лишь небольшое дрожание головы. Позже уменьшение подвижности мимической мускулатуры приводит к появлению неподвижного маскообразного лица. Развиваются неустойчивость равновесия и неуклюжая походка.Исследования показали, что причиной развития заболевания служит недостаток в тканях головного мозга допамина — вещества, которое является нейротрансмиттером, то есть отвечает за передачу возбуждения от одной нервной клетки к другой. Дефицит его нарушает процесс нормальной циркуляции возбуждения в головном мозге. Для лечения применяется лекарство леводопа (Л-допа), являющееся синтетическим аналогом допамина, который замещает его недостаток в тканях мозга. Однако использование лекарства необходимо осуществлять под строгим врачебным контролем.