Помогите разобраться пожалуйста!!!!
анонимно
И помжно проконсультироваться на счет месячных: после выкидыша месячные были безболезненые, но обильные первые дня 3. Последующие уже не такие обильные, но уже 2-й цикл начало месячных болезненые,я пила таблетки но-шпа,но не помогает,потом ибупрофен и помогает но дня на 1,5. Болит внизу живота и справа. И вот этот цикл,который начался вчера начался со светло-коричневых выделений с утра и к вечеру уже кровь. (в предыдущ.цикле после месячных были коричневые выделения 1 день). Узи делала в предыдущ.цикле на 8 д.ц. Яичники нормальные,всё хорошо. Только сказали.что имеется неоднородная структура и в яичниках 3 фоликула одинакового размера,т.е. не было доминантного (не знаю была овуляция или нет, но через неделю делала тест на овуляцию и он показал 2 полоски, но вот прошло время и я не забеременела, хотя половой акт был на след.день после того как делала тест.) Почему 2-й цикл я загинаюсь от боли? если узи в принципе норм.,то может простываю каждый раз? хотя цистита нет, мочеиспускание не болезненое.)
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. Вам не стоит сейчас пытаться забеременеть, так как налицо довольно серьезная ситуация. После самопроизвольного аборта могут возникать различные осложнения: воспалительные процессы, остатки плодного яйца в полости матки и плацентарный полип, эндометриоз и другие. Не занимайтесь самолечением- это приведет к ухудшению вашего состояния. Обязательно обратитесь к врачу, пройдите обследование ( цистит не имеет никакого отношения к данной ситуации). Пройдите повторное УЗИ в начале цикла и за пять дней до менструации. Сдайте мазок на флору, посев из влагалища, ПЦР на половые инфекции. После потери беременности необходимо пройти обследование на TORCH- инфекции и тромбофилию. Обязательно решите вопрос о подходящем Вам методе контрацепции, желательно КОК.
анонимно
После выкидыша прошло уже 4 месяца. За это время прошла обследования: УЗИ органов малого таза, ТОРЧ-инфекции класса G, инфекции передающиеся половым путем, гормоны щитовидной железы, узи щитовидной железы, гормоны (прогестерон.пролактин,тестестерон и тд. около 12 шт), посетила гематолога (сдала анализы на риск свертываемости крови, анализ на дефекты ферментов фолатного цикла), ОАК, общий анализ мочи, флюрографию. И всё у меня в норме, кроме пролактина он немного завышен и я пью достинекс, параллельно мерю б.т и по график у меня двухфазный (гинеколог смотрела и овуляцию увидела). Но что-то всё-равно не так, раз не получается забеременеть или уже не знаю...может не судьба.
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Вы прошли полное обследование, необходимое в Вашей ситуации. Пролактин – это стрессовый гормон, он часто бывает повышен в подобных случаях. Два месяца назад у Вас появилась выраженная боль во время менструации. Необходимо выяснить причину. Это может быть эндометроз или воспалительный процесс. Обратитесь к гинекологу, пройдите УЗИ на 5-7 день цикла, а затем на 25 день – так выявляется эндометриоз. Кстати, для эндометриоза характерны коричневатые выделения. Еще можете пройти фолликулометрию. Полагаю, спермограмма в норме. В зависимости от диагноза Вам будет назначено соответствующее лечение. Желаю удачи!
анонимно
Доброе утро. Спасибо, сделаю повторно Узи. Уже два мес. пью достинекс и на днях сдала анализ на пролактин на 5 день цикла на фоне приема препарата, результат <12,6 МЕ/мл, при нормах 108,78-557,13. Это получается, что он почти в 10 раз понижен? Вот анализ мужа (спермограмма). Одни врач сказал,что в принципе хороший анализ, другой сказал,что много патологических форм. Сможете ли вы что-то прокомментировать?: Время эякуляции 10,4ч Начало анализа 11,3ч Разжижение - 35мин (норма меньше 60) Объем эякулянта - 5,4мл (норма больше 2) Цвет эякулянта - (норма бело-серый) Консистенция - нормальная вязкость Прозрачность - непрозрачный рН- 8,2 (норма 7,2-8) концентрация сперматозоидов в мл - 66 млн/мл (норма больше 20) общая концентрация сперматозоидов - 356,4млн (норма больше 40) активноподвижные сперматозоиды - 37% (норма более 25) слабоподвижные с поступательным движением - 7% слабоподвижные с непоступательным движением - 12% неподвижные сперматозоиды - 44% деформированные сперматозоиды - 72% (норма меньше 86) агглютинация сперматозоидов - отсутств агрегация сперматозоидов - отсутств флора - умеренная смешанная лейкоциты - 3-2-3 в п/з макрофаги - 3-4-4 в п/з клетки сперматогенеза - 0-1-2 в п/з эритроциты - не обнаружено эпителий - единичный в препарате
Добрый день. Нормы пролактина даны в мМЕ/л ( 108-557), а Ваш результат выдали в других единицах измерения – 12,6 МЕ/л, то есть 126 мМе/л. Это в пределах нормы. В последнее время уровень пролактины выражают в нг/мл. Обращайте на это внимание. Спермограмма, действительно, имеет некоторые отклонения. Возможно, наша служба использует другие нормы спермограммы. Неподвижные сперматозоиды не должны превышать 10%, а у Вас- 44%. Деформированные сперматозоиды – не более 50%, а у Вас 72%. Для устранения сомнений обратитесь к андрологу - это специалист по мужским проблемам.