Консультации / Эндокринология

У мамы высокий уровень сахара в крови

Здравствуйте,у моей мамы высокий уровень сахара в крови 15-17.К вечеру поднимается температура до 38,5.Возраст 73 года.Долгое время принимала манинил. Сейчас перешла на диабетон и глюкованс.Сильный кожный зуд.Совсем недавно вышла из больницы ,провела там 3 недели.Там ей кололи инсулин.В больнице сахар снизился до 7-8,но каждый вечер поднималась температура до 38,5.Так и выписали без улучшения.Что вы можете нам посоветовать в данном случае?Можно ли маме перейти на препарат амарил и как ?Мама принимает диабетон 2 таб по 60 и вечером 1/2 таб глюкованс и препарат от аллергии.Очень прошу Вас ответить.
Здравствуйте! Позвольте Вам заметить, что улучшение в больнице все-таки было достигнуто: уровень сахара снизился. Принимать вместе Диабетон и Глюкованс нельзя! Это в корне не верно! Не нужно бояться инсулина, это еще одно средство лечения сахарного диабета, хоть и вводится с помощью укола. Достаточно часто при длительном приеме таблеток организм перестает на них отвечать, а кроме того все таблетки работают только при уровне сахара меньше 12. Поэтому, вероятнее всего, Вашей маме необходим подбор схемы лечения с использованием инсулина. Повышение температуры тела - это повод для дополнительного обследования: необходимо исключить пневмонию (т.е. воспаление легких, для этого нужно сделать рентгенографию легких), инфекцию мочевых путей (для этого нужно сдать общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко) и прочее. Тут должен подключиться терапевт и помочь Вам найти причину повышения температуры, ибо сам по себе сахарный диабет к повышению температуры не приводит. Единственное осложнение диабета, которое может быть причиной повышения температуры, это диабетическая стопа (т.е. наличие язвенного дефекта на ногах). Для исключения этого осложнения необходима консультация в кабинете "диабетическая стопа" у соответствующего специалиста. Надеюсь, что смогла быть Вам полезной)