Консультации / Офтальмология

Ребенок 1.5 года косит

Здравствуйте, Игорь Эрикович! Моя внучка с самого рождения слегка косит, мы надеялись, что с возрастом это изменится. Педиатр направила нас к невропатологу, там дали заключение о том. что имеется несколько повышенное внутричерепное давление. Окулист полагает, что косоглазие обусловлено именно этой причиной. Также у девочки имелись ярко-красные пятна на коже в районе шейных позвонков ближе к затылку. В настоящее время пятна исчезли. Если она смотрит вдаль. то кажется. будто ничего нет. Однако, когда она начинает что-то делать руками или разглядывать близко находящиеся предметы или лица. то левый глазик съезжает прямо к носу... По назначению невропатолога принимали кавинтон и еще что-то. Скажите, пожалуйста, что еще можно предпринять. чтобы выяснить точнее, в чем причина и что делать? Спасибо!
Здравствуйте! Внутричерепное давление может быть одной из причин появления косоглазия, однако ребенку требуется специализированное лечение у офтальмолога . Как правило, косоглазие сопровождается какой- либо рефракционной патологией: гиперметропией, астигматизмом или миопией. Для коррекции рефракционных нарушений и профилактики развития амблиопии назначается очковая коррекция для постоянного ношения, которую Вы сможете применять уже в этом возрасте. С целью профилактики развития доминирующей роли одного из глаз и подавления другого необходимо соблюдение правильного режима окклюзий. Это состояние обязательно нужно лечить, не откладывая. Мы рекомендуем комплексное этапное лечение косоглазия. Чтобы подобрать очковую коррекцию, режим окклюзий и дать все необходимые рекомендации по лечению, Вашу внучку нужно обследовать. Будем рады помочь!