Консультации / Гастроэнтерология

Боли около пупка

Здравствуйте! Мне 25 лет. С лет 14-15 меня беспокоят боли в околупупочной области. Если в течении дня я ем каждый час по-немногу, то болей никаких нет , но может беспокоить слегка метеоризм. Но если делаю перерывы между приемом пищи больше 3-4 часа, то начинаются боли в области окулопупочной и на лодонь ниже пупка, очень сильные, живот весь вздувает и начинается метиоризм. Прием пищи и посещение туалета не помогает, немного помогает бускопан и все. Боли полностью уходят только ночью. При польпации боли возникают исключительно возле пупка. Все биохимические показатели крови в норме. По узи брюшной полости холецестит, перетяжка желочного пузыря и 3 полипа в нем до 5 мм. Копрология норма. Пища не сожержит у меня жаренного, жирного и острого, практически все отварное и кисломолочное, черный хлеб не ем. Есть БА и аллергия, псориаз и атопический дерматит. По собстенной инициативе пропила чистотел 10 дней. Заметно стало улудшение. Но через месяц все возвратилось. Пить снова его боюсь. Но к сожалению назначенные препараты(тримедат, омез, энтерофурил) не помогают. Вопрос: какие следует провести доп. обследования? на что похожи данные симтомы? какой отдел ЖКТ страдает? Спасибо, Анна
Здравствуйте, Анна! Я думаю, что у Вас с детства идёт патология кишечника. Это может быть СИБР (синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке), недостаточность баугиниевой заслонки, дисбактериоз, а также паразитарная патология.. Синдром раздражённого кишечника. Могут быть также редкие заболевания аллергического характера, болезнь Уиппла, глютеновая энтеропатия и др. Для уточнения диагноза я посоветовала бы Вам пройти хорошее обследование на данную патологию в хорошей клинике на областном или республиканском уровне.
Здравствуйте! после вашего ответа посидела 2 недели на безглютеновой диете- боли и газообразование прошло. Сделала анализ копрологии- идеально все. Сдала тест на аллергию к глютену по IgG- повышено в 2 раза(21.0, при норме до 10) и IgE- норма. Скажите пожалуйста, можно успокоится на этом, или искать цилиакию?
Здравствуйте, Анна! Я думаю, что Вам надо соблюдать безглютеновую диету, но всё же провериться на паразиты, целиакию, Уиппла.