Консультации / Травматология и ортопедия

Компрессионный перелом Тh 10

В ДТП получила перелом позвоночника. После ДТП прошло 6,5 месяца. Спина сильно болит. Сделала КТ. Вот описание. На момент осмотра в паравертебральных мягких тканях определяется диффузная фиброзная перестройка. Резко локально уплотнена передняя продольная связка. По передней поверхности 10 грудного позвонка определяется отдельно лежащий костный отломок неправильной формы. В теле 10 грудного позвонка четко прослеживается линия перелома, проходящая косо спереди назад, слева направо, через все тело позвонка, с частичной интерпозицией вещества межпозвоночного диска между костными фрагментами. Максимальная ширина линии перелома 0,6 см, протяженность 3,7 см. Деформации спинно-мозгового канала не отмечается. Повреждения реберно-позвоночных сочленений нет. При осмотре с использованием МПР реконструкций определяется резкая неравномерная склеротическая трансформация тела 10 грудного позвонка, обусловленная его компрессией, высота тела позвонка неравномерно снижена (максимальное снижение высоты тела ½ от неизмененного позвонка). Других изменений с учетом предела метода не определяется. Заключение: Оскольчато-компрессионный перелом Тh 10 2 ст. Первоначальный диагноз был - компрессионный перелом Тh 11-12. Скажите пожалуйста, срастается ли мой перелом, отчего болит спина, и какие рекомендации по труду, больничный мне закрыли 1,5 месяца назад. Как долго продлится восстановление? Спасибо.
Здравствуйте. Восстановление после перелома позвоночника занимает 1 год. Многое зависит от интенсивности реабилитационных мероприятий и нагрузок которые испытывает позвоночник. Вам показана очная консультация ортопеда для решения вопроса о возможности операции - стабилизации позвоночника. Подробнее www.grija.scolio.ru
Спасибо большое за ответ. А какие мне рекомендованы реабилитационные мероприятия? Я делала амплипульс, лазер., делаю ЛФК. Показано ли мне вытяжение позвоночника? Или что другое?
Эти вопросы решает врач физиотерапевт и врач ЛФК исходя из вашего состояния и данных обследований. Вытяжение позвоночника вам противопоказано.