Выделения

анонимно
Здравствуйте!У меня такой вопрос.Не так давно у меня появились выделения кровянисто-коричневого цвета,иногда кровянистые,как скудные месячные.Иногда потягивает низ живота.Ходила к гинекологу,все в порядке,но выделения не проходят,очень неприятно.До этого я начала резко набирать в весе без видимых на то причин.Врач опять же говорит все в норме.Но как же может быть все в норме,если человек беспричинно набирает огромное количество кг на ровном месте???И периодически появляется эта мазня,в основном в осенне-зимний период.Спринцевалась ромашкой и гинекологическим сбором(сейчас точно не скажу,но по-моему там были ноготки,календула и что-то еще).Подскажите,что же это такое и что с этим делать?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вы совершенно правы: в норме выделений такого характера не бывает. Для начала обратитесь к эндокринологу для выяснения причины прибавки веса. Обязательно сдайте кровь на инсулин. Пройдите повторный независимый гинекологический осмотр, УЗИ малого таза , пройдите ПЦР-обследование на половые инфекции, кольпоскопию. Иногда кровянистые выделения являются начальными проявлениями серьезных заболеваний, таких как гиперплазия эндометрия, эндометриоз, кистозные образования яичников, воспалительные процессы, заболевания шейки матки и другие. В таких случаях требуется комплексная терапия. Это может быть как гормональная коррекция при помощи комбинированных оральных контрацептивов . таких как Джес, Логест, так и противовоспалительная терапия с применением антибактериальных препаратов, противовоспалительных, интерферона с антиоксидантами.