Консультации / Онкология

Цистоскопия

Здравствуйте, у меня обнаружили рак мочевого пузыря - T2NxM0G1, сделали ТУР (под анестезией - обездвиживание нижней части тела), вырезали образование 20 х 10 мм + вокруг, с стенки мочевого пузыря, на 20 мм (короче электрорезекция, электрокоагуляция и ещё одна биопсия из 2-ух точек), теперь наблюдаюсь у онко-уролога, через каждые 3 месяца в течении года делать цистоскопию, один раз мне её делали, но было очень, сильно больно (у меня повышенный болевой порог), хотя говорили, что применяли какие то обезболивающие, сейчас придется делать опять и также, неужели эта процедура ("как мне сказала врач") должна быть такой болезненной? или нет?
Здравствуйте,процедура,конечно же,может быть болезненной,но не следует на этом сосредотачиваться,пытайтесь отвлечь себя от этих мыслей,ведь процедура кратковременная и от вашего настроя много зависит,можно воспользоваться и помощью психотерапевта,обязательно напомните врачу о высокоболезненной процедуре прошлый раз.Доброго здоровья вам.С уважением.М.М.