Консультации / Неврология

Восстановление после инсульта

Дочь (22 года) перенесла гемаррогический инсульт на фоне мальформации (удалили оперативно в марете 2012) На данный момент она не плохо восстановилась, но есть проблемы. Правосторонний парез, ходить уже ходит и не плохо, а вот правая рука не хочет восстанавливаться мелкая маторика (пальчики). Хотя когда она потягивается они спонтано выпрямляются и могут сжаться, сжимает в кулак, но самостоятельно разжать как-бы направить это действие не может. Постоянно тренируемся. Подскажите восстановимо это действие или нет.
Да, восстановимо. Рука всегда восстанавливается хуже. Активно продолжайте заниматься упражнениями на тонкую моторику (занятия должны быть в течении всего дня), старайтесь подключать руку во всех бытовых делах, Так же попробуйте пройти этот тест - http://insult2.ru/blog/?p=362
У нас есть БИОПТРОН, если мы будем пользоваться им для восстановления мелкой моторики совместно с упражнениями, это не вредно. И можно его использовать для головы (у нас после операции стоят клипсы)?.
Попробуйте только для руки