Консультации / Терапия

Частые заеды!

Здравствуйте, меня беспокоят частые заеды и сухая кожа губ, бальзамы уже не справляются, так же стали часто появляться прыщи рядом с бровями, подскажите пожалуйста какие витамины лучше попить чтобы избавиться от заедов и улучшить состояние кожи? Спасибо.
За́еда — заболевание слизистой оболочки и кожи углов рта, вызываемое стрептококками или дрожжеподобными грибками. Возникновению способствуют недостаточность витамина В2, сахарный диабет, мацерация кожи и слизистой оболочки углов рта слюной, что часто имеет место при неправильном прикусе в связи с образованием глубоких кожных складок, начинающихся у углов рта. Причиной заед может быть железодефецитная анемия. Надо понимать, что причина заеды в уголках рта – в больном организме человека. Для начала надо пройти обследование: Общий анализ крови и анализ на сахар крови, тест на ВИЧ-инфекцию (для исключения сахарного диабета и ВИЧ-инфекции) Мазок из полости рта на бактерии и грибковую инфекцию. Можно сделать еще и анализ на выявление герпеса, поскольку иногда симптомы герпеса маскируются под заеды на губах. Если уже сто раз лечили все, что только можно и как только можно, но эффекта так и нет – сдаете иммунологию и посев на чувствительность микроорганизмов к антибиотикам. А дальше уже начинаете лечение заеды. Если нужно консультация эндокринолога, иммунолога, гематолога, антибиотики при выявлении стрептококка и стафилококка, и антигрибковые препараты при выявлении грибка. И конечно, принимаете витамины группы В и поливитамины. И главной моей рекомендацией будет все-таки: идите к специалисту. К дерматологу.