Консультации / Гинекология

Что делать если заболела гриппом на предполагаемом сроке беременности в 6-7 недель?

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:я забеременела,узи еще не делала, первый день последних месячных 2,01,2013 г. в ночь с 14 на 15.02.2013 г. у меня поднялась температура -37,4 градуса, 15.02.2013 температура была весь день до 37,7 максимум,а к вечеру поднялась до 38.Я вызвала скорую. Никаких лекарств не принимала,только морсы,чай с лимоном,обтиралась водой с уксусом слабым.Вночь температура поднялась 38,2-я выпила парацетамол.Потом вызвала врача терапевта.17.02.2013 температура выше 37.6 не поднималась.Самый пик был 16.02. когда температура 38-38.6 была,хотя при подъеме выше 38 я сразу пила жаропониж. В итоге вот что я приняла за 15-17 февраля :3 таблетки парацетамола и 4 таблетки тамифлу, и пару раз детское жаропонижающее.18.02 вроде полегче,температура 36.6 градусов.Живот вроде не болит и не тянет, грудь также чувствительна, тошнота небольшая по утрам.Хотелось бы узнать,что мне теперь делать??аборт??есть шансы родить нормального ребенка если беременность не замерзла?С чего начать и как поступить в этой ситуации?Это вторая беременность.Мне 27 лет,первая беременность была без проблем,как по книге.Аборты не делала никогда.Спасибо.
Добрый день. В акушерстве существует правило: нет прямой зависимости между проявлением инфекционного процесса у матери и проявлением его у плода. У Вас нет показаний для прерывания беременности, сейчас часто встречается ОРВИ у беременных. Вам надо сдать кровь на б-ХГЧ, TORCH- комплекс и пройти УЗИ. Обратитесь к гинекологу, посоветуйтесь насчет приема Фолиевой кислоты и Йодомарина. В 9 недель сдайте скрининговый анализ крови на б-ХГЧ и РАРР-А, а в 10-14 недель пройдите скрининговое УЗИ ( это показано всем беременным). После 12 недель Вам могут рекомендовать препараты интерферона (например, свечи Виферон). Желаю удачи!
Консультация врача гинеколога на тему «Что делать если заболела гриппом на предполагаемом сроке беременности в 6-7 недель?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 февраля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.