Консультации / Стоматология

Немного ноет зуб под пломбой на горячее

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Сегодня пролечил почти все зубы, единственное остался зуб, на котором предыдущий врач диагностировала кариес, но она сказала, что надо вскрывать пломбу и смотреть точно, что там. (я даже сделал на этот зуб рентген). Потом врач, у которой я проходил лечение, ушла на больничный. В итоге я записался к другому врачу, я попросил ее посмотреть этот зуб, она сказала, что не видит здесь кариеса, пломба стоит нормально, а если ее вскрывать, то придется удалять нервы, так как она располагается близко к пульпе. Зуб реагирует на горячую пищу, бывает ноет, но сильного дискомфорта я не испытываю. Новый врач, сказала, что если сильно заболит или будет острая боль на горячую или холодную пищу, то тогда приходи. Вопрос таков. Стоит ли обратиться еще к какому-то врачу для дополнительной консультации или все же можно подождать, скажем полгода? Также меня интересует вопрос, неужели если врач вскроет старую пломбу и ничего там не обнаружит то, чтобы поставить новую пломбу ,придется еще рассверливать зуб? Также вопрос, может ли там не быть никакого кариеса, а зуб так реагирует и иногда ноет исключительно потому, что пломба поставлена довольно близко к пульпе? Благодарю!
Добрый день! 1. Для получения альтернативного врачебного мнения никогда не вредно проконсультироваться у другого специалиста. 2. Если после удаления старой пломбы кариозных тканей под ней (если имеются таковые) пульпа останется не вскрытой, то врач может поставить пломбу заново и все. 3. Если зуб пролечен давно, а боли появились только сейчас, то скорее всего кариес есть. С уважением.