Консультации / Педиатрия

У грудного ребенка красное горлышко

ребенку 2 месяца. 2 недели назад лежали в больнице,было красное горлышко,подкашливал несколько раз в день,температура вечером и ночью в норме а днем до 37.2. через неделю после выписки началось тоже самое. даем лизобакт,брызгаем аквалором и ставим свечи виферон 2 раза в день. дыхание слушали,в норме.у самой уже длительное время ангина но без температуры и горло не болит.лечусь,но ничего не помогает.может ли поправиться ребенок пока сама не вылечусь? может посоветуете наиболее эфективные средства?как можете объснить такие скачки температуры? ребенка уже 3 недели не купали,можно ли искупать или пока не стоит? спасибо вам заранее за ответ!!
Здравствуйте! У детей до года терморегуляция не совершенна, и для малышей часто бывает, что температура 37 является нормой. Если ребенок активный. Хорошо спит, кушает, прибавляет в весе, нормально развивается, находится на грудном вскармливании. Вы можете проконсультироваться с педиатром, есть ли у вас повод для беспокойства. Учитывая то, что ребенок получает всю необходимую ему терапию (виферон, лизобакт, аквалор), нет причин для назначения чего-то еще. Рекомендую вам сделать клинический анализ крови и общий анализ мочи. Эти анализы показать доктору. Уход за грудным ребенком подразумевает ежедневные купания. Если у вашего малыша хорошие анализы, думаю, педиатр разрешит вам искупать ребенка.