Через сколько суток после последнего приёма таблеток Леволет можно возобновлять грудное вскармливание?

анонимно
Добрый День. Я болею гриппом, температура 6й день держится от 37,7 до 38,8-не падает! пропила антибиотик, он не помог, врачь прописал Леволет по 1 та. 5 дней. Но дело в том, что у меня ребёнок на грудном вскармливание (1 год 2 мес), в данный момент я сцеживаю молоко. Терапевт сказала, что можно возобновлять грудное вскармливание через 24 ч. после приёма последней таблетки. Купила, прочитала инструкцию и не поняла точный сроков полного выведение данного препарата из организма. Подскажите пожалуйста через сколько суток после последнего приёма таблетки можно возобновлять ГВ???

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте, Виктория! Вот какая информация имеется в официальной аннотации к препарату на сайте Видаль (http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/levolet-r~27883.htm): Выведение При приеме внутрь T1/2 составляет 6-8 ч. После однократного в/в введения в дозе 500 мг T1/2 составляет 6.4±0.7 ч. Выводится из организма преимущественно почками путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции. Почечный клиренс составляет 70% общего клиренса. Менее 5% левофлоксацина экскретируется в виде метаболитов. В моче за период 24 ч обнаруживается в неизмененном виде 70%, а за 48 ч - 87% принятой внутрь или введенной в/в дозы. В кале за период 72 ч выявляется 4% принятой внутрь или введенной в/в дозы дозы. таким образом, возобновлять грудное вскармливание можно не ранее, чем через 3 суток после завершения терапии, несмотря на то, что Вы принимаете таблетки, а не делаете инъекции. Удачи и благополучного возвращения лактации!