Консультации / Гинекология

ДМК и спастические боли внизу живота+миома

Здравствуйте! Мне 28 лет, абортов не было, 1 роды 3 года назад. На фоне всегда стабильного цикла (27-29 дней) на 16-й день цикла вдруг начались кровянистые выделения, напоминающие обычную менструацию. Посетила гинеколога, диагноз: ДМК репродуктивного возраста, прописан Дюфастон 8 дней по схеме для остановки кровотечения и сдать анализы на гормоны. Сделала также узи: матка обычных размеров, не увеличена, по задней стенке интерстициальный узел 20/17 мм. Полость матки не деформирована, не расширена. Имеются гиперэхогенные включения по базальной мембране. М. эхо 3,7, эндометрий соответствует 1 фазе менструального цикла. Яичники обычных размеров и структуры, с единичными фолликулами. Свободная жидкость не определяется. Заключение: эхопризнаки миомы матки. Признаки хронического эндометрита. На данный момент кровянистые выделения закончились (длились 4 дня + 3 дня "мазни"), Дюфастон пока продолжаю принимать. Меня беспокоят спастические боли внизу живота (напоминают "гипертонус" во время беременности), усиливающиеся к вечеру, и раздраженный кишечник (частые позывы к дефекации, разжижение стула). Могут ли эти боли быть следствием прошедшего кровотечения? Просто его уже нет, а спазмы не уменьшаются... Гинеколог и узист не усматривают других причин для кровотечений и боли, кроме гормональных, но ведь миома есть.. И непонятно, почему по узи, проведенному на 19 день цикла, такой тонкий эндометрий, соответствующий 1 фазе. Помогите разобраться, пожалуйста!
Рекомендую консультацию общего хирурга и гастроэнтеролога. Миоматозный узел межмышечной локализации и маленьких размеров, как правило, не приводит к каким-либо клиническим проявлениям. Хронический эндометрит – патологический процесс слизистой оболочки матки (эндометрия) воспалительного генеза, который проявляется преимущественно репродуктивными нарушениями: бесплодие, выкидыши на ранних сроках, неудачные попытки ЭКО и переноса эмбриона, нарушение менструального цикла. Лечение хронического эндометрита целесообразно после окончательного морфологического подтверждения, желательно путем аспирационной биопсии.