в20008г мастэктомия правой молочной железы .прошла облучение, 5 курсов химиотерапии, 4года принимаю фемару. замучила бессонница... Можно принимать таблетки "формула сна"?Там содержится витамины группы В(я слышала, что они дают рост опухолям)Посоветуйте,пожалуйста, как бороться с бессонницей.Иногда не сплю больше суток.С уважением Любовь Викторовна.63года
Отвечает Шабаева Марина Михайловна
онколог
Здравствуйте,прием витаминов ни в коем случае не противопоказан. При вашем заболевании,на фоне приема фемары вы должны принимать препараты кальция,а поливитамины с содержанием витаминов группы В никак не могут стимулировать рост опухоли,по поводу бессонницы лучше проконсультироваться у невролога,который осмотрев и поговорив с вами подберет препараты именно для вас.Доброго вам здоровья.С уважением.М.М.
анонимно
Уважаемая Марина Михайловна! Спасибо огромное за внимание!Я была у невролога, она мне назначила таблетки "Формула сна" А в аптеке мне сказали, что эти таблетки содержат витамин В12 и он противопоказан онкобольным. Я принимала Ca D3 никомед, наш терапевт сказал, что он мне не нужен, так -как от него никакой пользы нет, только вред..( у меня часто по ночам ножные судороги) и мне нужен калий..Я живу в провинциальном городке...мне хирург в прошлом году для лечения пяточной шпоры назначил ФИЗИОПРОПОЦЕДУРЫ... ( я точно знаю, что это нельзя при онкозаболевании..), поэтому обратилась к ВАМ за консультацией,когда в аптеке мнесказали.,чтоВ 12 Дает рост онкоклеткам..Какие препараты кальция ВЫ посоветуете? Можно мне приниматьCA D3 НИКОМЕД?СПАСИБО!!!! С уважением.Л.В.
Шабаева Марина Михайловна
Здравствуйте,по поводу витамина В12,он назначается онкобольным,это сведения из старинных аннотаций этого препарата ,в терапевтических дозах он ничего стимулировать не может,а особенно, когда входит в состав комплексных препаратов,препараты кальция периодически на фоне приема фемары вам обязательно надо принимать,потому что на фоне приема этого препарата вымывается кальций из костей,отягчая еще и возрастной остеопороз и кости становятся хрупкими.Вы можете принимать и препараты типа панагина,кальция Дникомеда,МагнеВ6,формулы сна без опасения.Если есть возможность,Определите уровень кальция в крови,дэнситометрию Костной ткани,это может быть возможно и в провинциальном городке,по поводу пяточной шпоры локальные физиопроцедуры после рентгенисключения специфического процесса возможны,но,только локальные.Доброго вам здоровья.С уважением.М.М.