Консультации / Неврология

Невралгические боли головы

В подростковом возрасте играл на стройке, когда бежал по подвалу, смотрел под ноги и ударился головой о штырь, торчащий из потолка, был шок и тошнота, обошёлся без медицинской помощи. Во взрослом возрасте стал периодически испытывать невралгические боли в небольших впадинах черепа между теменем и верхним краем уха, а так же во впадине за ухом. Боль не постоянная, как-будто током дёргает. Мешает крепкому сну, периодическая бессоница. Мне 38 лет, сегодня попробовал болеутоляющий препарат Нурофен 2 * 200 мг. утром спал 3 часа. Очень настороженно отношусь к болеутоляющим, стараюсь их не принимать, вынудила ситуация принять. Посоветуйте, как обходиться с болеутоляющими, безопасное и эффективное средство, или обязательна очная консультация у невролога? Спасибо!
Важные правила приема обезболивающих препаратов: Любой обезболивающий препарат должен быть подобран с соответствующей дозой. Следуйте назначенному Вам режиму приема препарата. Никогда самостоятельно не меняйте дозировку и частоту приема препарата. Менять режим препаратов можно только проконсультировавшись с врачом. В большинстве случаев терапия обезболивающими средствами начинается с ацетоминофена (тайленол) либо нестероидных препаратов: ибупрофен, напроксен, кетопрофен и кеторол, индометацин, пироксикам. Эффективность этих препаратов различная у каждой пациента. Eсли один препарат не справляется с болью, применяется следующий и т.д. Поэтому иногда приходится испробовать несколько противовоспалительных средств, прежде чем найдется то, которое помогает. Если у Вас имеются какие-либо заболевания свертываемой системы крови или Вы принимаете аспирин либо другие препараты, разжижающие кровь, если у Вас есть патология со стороны почек, то прежде чем принимать противовоспалительные препараты, стоит проконсультироваться с Вашим врачом. Противовоспалительные препараты могут вызывать раздражение желудка, гастриты и даже язвы, изжогу, задержку жидкости в организме, а также разжижение крови, что приводит к кровотечениям. Все препараты данной группы влияют на функцию почек. В настоящее время разработаны новые препараты данной группы, которые воздействуют непосредственно на причину боли, не вызывая при этом побочных эффектов или с более низкой выраженностью их. При малой эффективности противовоспалительных препаратов они могут сочетаться с опиатами: промедолом, морфином. Это, кстати, позволяет применять их в меньшей дозировке, что сопровождается меньшей степенью побочных эффектов. Вы можете спросить, почему нельзя просто увеличить дозу противовоспалительных препаратов, вместо того, чтобы добавлять еще и наркотические средства? Все очень просто: противовоспалительные препараты в высоких дозах так же не безопасны. Они влияют на функцию почек, на свертываемость крови и на слизистую желудка.