Консультации / Неврология

Почему болит голова в другом городе?

Уважаемый доктор, хочу задать вопрос о своем муже, 29 лет. Мы переехали на пмж из одного города в другой (В Горно-Алтайск, 450 км отъехали, уровень над морем одинаковый). Так вот у мужа никогда не страдавшего головными болями и никогда не принимавшего принципиально никакие лекарства здесь постоянно болит голова (давящая боль в области висков, пульсации), голова не болит только ночью во сне. Живем месяц - болит месяц, Уезжаем в другой город - все нормально. Муж путешествовал и по сибири, и по зарубежью но такого никогда не было. Несколько лет назал мы пару раз были на Алтае, но не в самом городе - все было нормально, за исключением имеющиейся у него горняшки. (но это бало 1 раз, 1день и быстро прошло), при том, мы долгое время жили в горах гораздо выше горноалтайска и постоянно то спускались с них то поднимались, - и не было таких неприятных ощущений. Почему это происходит, с каким процессами в организме связанно? Чем можно помочь?
Почему на высокогорье мы чувствуем себя нехорошо? Причины возникновения недомоганий на большой высоте очень просты, однако часто вызывают множество мифов и недоразумений. Попытаемся четко проследить этот механизм. Барометрическое (атмосферное) давление на низкой высоте обычно составляет около 1 атмосферы. По мере того, как люди поднимаются на большие высоты, давление снижается почти вдвое, и чем оно ниже, тем сложнее извлечь кислород из воздуха, поскольку расстояние между молекулами кислорода значительно увеличивается. То есть концентрация кислорода в воздухе остается абсолютно такой же, как и на уровне моря, но так как давление меньше, то же самое количество газа занимает больший объем и нам сложнее получить нашу «кислородную норму» в день. Приходится дышать чаще, однако наступает момент, после которого мы уже не можем компенсировать содержание кислорода в крови за счет учащенного дыхания, и оно начинает падать. Обычно это наступает в районе 1800 метров (индивидуально для каждого человека), выше этой точки насыщенность уже не будет стопроцентной. Это стресс для организма, и организм нуждается в том, чтобы привыкнуть к новым условиям, то есть в акклиматизации, которая займет некоторое время. пребывание на больших высотах провоцирует рецидивы и обострения. Лицам, страдающим гипертонией и заболеваниями сердечно-сосудистой системы, длительное нахождение на большой высоте (от 3000-3500 м. над у.м.) строго противопоказано.