Консультации / Гинекология

Беременность

Здравствуйте, ув. доктор. В 13 недель беременности УЗИ показало размеры шейки матки 42*28 мм, а в 18 недель - 33-34*26 мм. Врач мне объяснила, что это плохо и если шейка продолжит укорачиваться, это может привести к преждевременным родам. Назначила пить Магне В6, Гинипрал и Утрожестан вагинально, а также носить бандаж. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина такого укорочения шейки матки? Может, кроме лечения нужно еще и выявить и исключить причину? Я питаюсь хорошо, пью витамины Элевит для беременных, веду активный образ жизни и почти никакого дискомфорта, связанного с беременностью я не испытываю, за исключением того, что иногда тянуло внизу живота и я пила Но-шпу, Больше никаких лекарственных средств не употребляю. Ответьте, пожалуйста, на сколько это опасно.
Шейка матки укорачивается при маточных сокращениях (Вы при этом чувствуете ноющие боли, чувство напряжения внизу живота - так называемый тонус матки).Пока она у Вас укорочена незначительно. Чтобы благополучно доносить беременность, нужно не провоцировать возникновение тонуса: в первую очередь это ограничить физ.нагрузку, половую жизнь, исключить половые инфекции.
Консультация врача гинеколога на тему «Беременность» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 марта 2013
О консультанте
Специализация