Консультации / Терапия

ДАВЛЕНИЕ 130/50

Мне 20. всегда моё давление было 130/65, а вот полгода назад стало 120/40,130/55 и на голову как будто положыли кирпич. пульс при этом 75-85. это нормально или надо обращатся к врачю?
Ваша главная проблема не в том , что давление было 130/65, а полгода назад стало 120/40, в любом случае это патология. У вас повышенное пульсовое давление. Пульсовое давление является разницей между диастолическим и систолическим давлением и измеряется в миллиметрах ртутного столба. Обычно в норме кровяное давление (систолическое/диастолическое) достигает 120/80 мм рт.ст. (мм ртутного столба). Повышенное пульсовое давление когда разница между систолическим и диастолическим давлением составляет более 60 мм.рт.ст. например 140/70 мм.рт.ст. Высокое пульсовое давление очень вредно для организма, т.к. это способствует ускорению естественного старения внутренних органов, особенно сердца, мозга и почек. В случае значительного изменения (понижения или повышения) пульсового давления необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу. Повышенное пульсовое давление – основной симптом болезни сердца. Учитывая ваш возраст вам необходимо исключить недостаточность аортального клапана, открытый артериальный проток (ОАП), артерио-венозные свищи, тиреотоксикоз, коарктацию аорты, повышенное внутричерепное давление. Чтобы уточнить диагноз нужно измерить давление на нижних конечностях, клинический анализ крови, ЭКГ, УЗИ сердца, гормоны щитовидной железы, осмотр глазного дна.
Консультация врача терапевта на тему «ДАВЛЕНИЕ 130/50» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 февраля 2013
О консультанте
Специализация