Консультации / Терапия

ДАВЛЕНИЕ 130/50

Мне 20. всегда моё давление было 130/65, а вот полгода назад стало 120/40,130/55 и на голову как будто положыли кирпич. пульс при этом 75-85. это нормально или надо обращатся к врачю?
Ваша главная проблема не в том , что давление было 130/65, а полгода назад стало 120/40, в любом случае это патология. У вас повышенное пульсовое давление. Пульсовое давление является разницей между диастолическим и систолическим давлением и измеряется в миллиметрах ртутного столба. Обычно в норме кровяное давление (систолическое/диастолическое) достигает 120/80 мм рт.ст. (мм ртутного столба). Повышенное пульсовое давление когда разница между систолическим и диастолическим давлением составляет более 60 мм.рт.ст. например 140/70 мм.рт.ст. Высокое пульсовое давление очень вредно для организма, т.к. это способствует ускорению естественного старения внутренних органов, особенно сердца, мозга и почек. В случае значительного изменения (понижения или повышения) пульсового давления необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу. Повышенное пульсовое давление – основной симптом болезни сердца. Учитывая ваш возраст вам необходимо исключить недостаточность аортального клапана, открытый артериальный проток (ОАП), артерио-венозные свищи, тиреотоксикоз, коарктацию аорты, повышенное внутричерепное давление. Чтобы уточнить диагноз нужно измерить давление на нижних конечностях, клинический анализ крови, ЭКГ, УЗИ сердца, гормоны щитовидной железы, осмотр глазного дна.