Консультации / Неврология

Дискогенная радикулопатия

Здравствуйте! Мне 42 года, беспокоят боли в пояснице с иррадиацией в правую ногу. Находилась на стационарном лечении с диагнозом: дискогенная (L4-L5-S1) радикулопатия L4-L5-S1 справа со стойким болевым ФК 3/2, вертебральным ФК 3/2 синдромами. Парез разгибателей правой голени ФК 3/2, парез разгибателей правой стопы ФК 2/1. Рентгенограмма правого тазобедренного сустава в норме. МРТ: межпозвонковый остеохондроз поясничного отдела позвоночника, осложненный задней медиальной протрузией диска L4-L5, задней правомедиальной протрузией диска L5-S1. Выписалась в удовлетворительном состоянии, уменьшился болевой синдром, хотя болезненность при движении в правом тазобедренном суставе и боль при ходьбе по передней поверхности бедра есть. Скажите пожалуйста, что обозначает ФК 3/2? Что Вы можете порекомендовать для избежания рецидивов и обострений?
Здравствуйте. Что такое "ФК 3/2 и т.д." - я не знаю. Это неофициальная медицинская терминология. Мне непонятна вся ваша медицинская история: при парезах рагибателях стопы и голени необходимо хирургическое лечение дискогенной радикулопатии, вылечить консервативно это невозможно или диагноз поставлен неверно. Второе, причем здесь тазобедренный сустав? Если у вас боли в области т/б сустава, то вероятно имеет место остеоартроз т/б сустава. Необходимо сделать рентгеновские снимки тазобедренных суставов и выяснить есть ли патология т/б суставов. Лечение остеоартроза тазобедренных суставов тоже хирургическое, консервативное лечение позволяет только уменьшить боль на короткое время. С уважением Дехтярь А.В.