Консультации / Травматология и ортопедия

Коленный сустав

Добрый вечер! Дочь, 17 лет, беспокоит правый коленный сустав. Около двух лет назад прыгнула, корпусом развернулась, что-то щелкнуло в колене и резкая боль. К вечеру боль прошла, а начиная со следующего дня и по сей день (т.е. уже 2 года) появились боли: при приседании, спуске с лестницы и подобного рода. Бывало, что утром колено заклинивало, если спала с согнутой ногой, по полчаса разгибали мы эту ногу. Периодически ноет, часто щелкает. Обратились к врачу, но адекватный хирург был в отпуске. Поставили нам артрит, от него мы и лечились уколами "Мовалиса" и "Комбилипена". По её словам, уколы помогали на один день, курс проставили все начиналось по новой. Также в течении двух этих лет проходили физиотерапии: парафин, ультразвук, магнит по 2 курса - абсолютно не давали результата. Спустя полгодя после травмы сделали УЗИ: лигаментит медиальной боковой связки + менисцит переднего рога медиального мениска + небольшой тенденит п/переп. мышцы в правой подколенной ямке + энтезопатия в обл. бугристости б/б костей. Дальше обеспечили абсолютный покой колену: на его почти не сгибала, не садилась. Боли притихли, мы поехали на МРТ( т.е. спустя 7 месяцев после травмы). Заключение: дегенеративные изменения медиального мениска, лигаментит медиальной коллатеральной связки. Снова делали физиолечение - ничего, мазали мазями - все временный эффект. Пила таблетки "Найз" - единственное, что помогало, но с них у неё режет желудок. перестала пить. Сейчас уже почти два года с травмы прошла, недавно проколола курс "Гидрокортизона" в колено, стало полегче. Четыре месяца назад уже колола его 3 укола - хватило на целый месяц. Сейчас месяц пройдет - колено, боюсь, опять заболит. А у нас поступление в ВУЗ, это колено очень мешает, как минимум подвижности. В вузе учителям будет всравно, что у неё там с коленями. НАШ ВОПРОС: Чем и Как можно снять боль, желательно на долгое время? P.S. Врачи говорят про операцию, но нет на это средств. Насколько знаю, по квоте не делается. Извините, что так много. Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Вероятнее всего у Вас повреждение мениска, так как очень похоже по Вашим описанием. На счет внутрисуставных уколов, лучше гормонами не увлекаться, это хоть и на время снимает боли, но в долгосрочном периоде разрушает сустав. Правильно, лучше делать артроскопию, если что приходите я Вам помогу бесплатно это сделать.