Консультации / Гастроэнтерология

У ребенка увеличена печень

здравствуйте! ребенку девочке 1,5 года! сдали биохимию крови так как появился желтоватый оттенок кожи, особенно желтушность проявляется на ладошках, возле носика и пятках!еще временами на языке появляется немного желтого налета!думали что это из за того что мы кушали много тыквы, но уже 2 недели не кушаем ничего желтого, а желтушность еще не сошла, вроди немножко меньше стала! в биохимии крови повыен показатель АСТ - 54 Ед/л, ЩФ - 355 Ед/л. липопротеиды высокой плотности - 1,05 ммоль/л, остальное все в норме,билирубин фракционно тоже в норме!общий анализ крови и мочи в норме,только гемоглобин 140!УЗИ показало что печень и поджелудочная несколько увеличены, печень - левая доля 35 мм,правая доля 77 мм структура однородная, сосуды не расширены! поджелудочная размеры 14-8-15 мм структура обычная! анализ кала хороший, единственное что не переваренной клетчатки больше чем переваренной! Подскажите пожалуйста что у нас не так и нужно ли лечение? Спасибо!
Здравствуйте. Любые изменения в анализах требуют уточнения причины изменений и тогда уже коррекции. Обсудите с наблюдающим вас гатсроэнтеролгоом прием галстены и детского урсофалька в возрастных дозах- через 1-1,5 мес после лечения сделайте контроль с более расширенным спектром печеночных проб.