Консультации / Гинекология

Гистология после замершей беременности

Здравствуйте!!! Помогите расшифровать результаты гистологии, пожалуйста. Микроописание: Среди крови мелкие фрагменты эндометрия с извитыми железами, большинство из которых выстланны призматическим эпителием секреторного типа. Имеются железы, выстланные эпителием со светлой вакуолизированной пенистой цитоплазмой («светлые» железы Овербека), в эпителии желез регистрируется феномен Ариас-Стеллы. В строме участки децидуализации, очаги фиброзирования, диффузная инфильтрация лимфоцитами, плазмоцитами, гранулоцитами, резко выражен лейкопедез. В материале эмбриональные ворсины хориона, в большинстве из которых имеются выраженный отек лишенной сосудов стромы, атрофические и гипопластические изменения покровного эпителия. Описательные результаты: Нарушенная маточная беременность на сроке гестации 5-8 недель обусловленная вероятнее всего хромосомной патологией в ворсинах хориона Обратное развитие эндометрия после прервавшейся беременности 1-2 ст. Хронический высокоактивный эндометрит. Какие меры мне предпринять? Ведь это 2 замершая беременность. После первой сдавала все анализы на инфекции, была у эндокринолога, муж тоже сдавал анализы и спермограмму - у него все хорошо.
Для выявления причины невынашивания беременности или самопроизвольного аборта целесообразно на этапе подготовки к беременности необходимо провести ряд исследований: • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Показатели гемостаза Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С • Исследование TORCH-комплекса • Определение генетического риска нарушения системы свертывания крови (FGB, F2, F5, SERPINE1, ITGA2, ITGB3) • Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС- (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте). • Определение генетического дефекта ферментов фолатного цикла (MTHFR, MTR, MTRR) • Генотипирование супружеской пары, HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1)