Здравствуйте! Моему сыну 12 лет. Около года назад появилась сыпь вокруг носа. Обратились к дерматологу, поставлен диагноз себорейный дерматит. Прописали Целестодерм без антибиотика. Сыпь прошла, но дня через 3 высыпало еще больше. Прописали мазь с содержанием серы(точный состав не могу разобрать, делали в аптеке) мазать 5 дней. На второй день все прошло, а на четвертый опять сыпь. Теперь мажем Скин-капом постоянно, потому что только перестаем мазать опять высыпает и с каждым разом больше и больше. Сыпь только на лице, зуда нет. У нас город маленький, обратиться больше некуда. Никаких анализов и обследований не проводили. Очень надеемся на Вашу помощь будем рады любой дополнительной информации. На что это похоже и что делать? Заранее благодарны.
Отвечает Самоделкина Ксения Александровна
врач-косметолог
Добрый день. В шастоящее время вижу контактный дерматит, спровоцированный гормональными препаратами. В Вашем случае я рекомендую сдать общий анализ крови, мочи, кал на яйца глист и лямблии, соскоб на Демодекс (перед этим 3-4 дня не использовать никакие наружные препараты и умываться по минимуму). Результаты укажите здесь.
анонимно
Здравствуйте, сдали все анализы демодекс,глисты и лямблии не обнаружили. Кровь и моча- распечатка ниже.
Самоделкина Ксения Александровна
Поняла. Вам необходимо делать теплые компрессы с оливковым маслом, аккуратно удалять корочки, после этого вспениваете шампунь (Кето-плюс, Скин-кап, Фридерм цинк) и пену наносите на лицо (1-2 минуты)- 2 раза в день.
После- Липикар La Rosce-Posay, при отсутствии эффекта (в течение 7-10 дней), подключайте слабые глюкокортикостероиды (Гидрокортизон)