Консультации / Неврология

Головные боли, ухудшение зрения

Здравствуйте, моя дочь, 29 лет, постоянно жалуется на плохое самочувствие по утрам, головные боли. Недавно она сделала ЭЭГ, в результате которой было выдано следующее заключение: "ИЗМЕНЕНИЯ ЭЭГ ПРИ РАЗДРАЖЕНИЯХ: ПРИ РИТМИЧЕСКОЙ ФОТОСТИМУЛЯЦИИ УСВОЕНИЕ РИТМА В ШИРОКИХ ПРЕДЕЛАХ В ОБОИХ ПОЛУШАРИЯХ. ВЫЯВЛЕНА РЕАКЦИЯ СЛЕДОВАНИЯ НА ЧАСТОТЫ ФС 4.8, 5.7, 8.3, 9.5, 10, 11.7, 12.5ГЦ. ВЫЯВЛЕНА ДЕПРЕССИЯ НА В/Ч СТИМУЛЯЦИЮ 13.3, 14.2, 15.3, 16.6, 18.1ГЦ РЕАКЦИЯ НА ОТКРЫВАНИЕ ГЛАЗ ВЫРАЖЕНА ОТЧЕТЛИВО. -- ЗАКЛЮЧЕНИЕ:НА ЭЭГ В ФОНЕ РЕГИСТРИРУЮТСЯ УМЕРЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ КОРКОВОЙ РИТМИКИ РЕГУЛЯТОРНОГО ТИПА. РИТМИЧЕСКАЯ ФОТОСТИМУЛЯЦИЯ,ЧАСТОТОЙ 21ГЦ И ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИЯ РЕГИСТРИРУЮТ ПРИЗНАКИ АКТИВАЦИИ СТРУКТУР ДИЭНЦЕФАЛЬНО-ГИПОТАЛАМИЧЕСКОГО УРОВНЯ. ОЧАГОВЫХ,ЭПИЛЕПТОИДНЫХ ФОРМ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ В ПОКОЕ И НА СТИМУЛЯЦИОННЫЕ ПРОБЫ НЕ ОБНАРУЖЕНО. ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА: КРОВЕНАПОЛНЕНИЕ В КАРТОИДНОМ БАССЕЙНЕ У НИЖНЕЙ ГРАНИЦЫ НОРМЫ С ОБЕИХ СТОРОН КРОВЕНАПОЛНЕНИЕ В ВЕРТЕБРОБАЗИЛЯРНОМ БАССЕЙНЕ В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ С ОБЕИХ СТОРОН ЛЕГКОЕ ВЕРТЕБРОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ПРАВУЮ ПОЗВОНОЧНУЮ АРТЕРИЮ ПРИ ПОВОРОТЕ ГОЛОВЫ ВПРАВО И НАКЛОНЕ ГОЛОВЫ ВПЕРЕД.ДИСТОНИЧЕСКИЙ ТИП ИЗМЕНЕНИЯ СОСУДИСТОГО ТОНУСА. ПРИЗНАКОВ ЗАТРУДНЕНИЯ ВЕНОЗНОГО ОТТОКА НЕ ОБНАРУЖЕНО. При этом было замерено внутричерепное давление - 220 мм.вод.ст. Прошу Вас рассмотреть данные обследования, по-возможности установить диагноз и дать рекомендации по лечению данной проблемы. Спасибо.
Здравствуйте! Заочно диагнозы никто не устанавливает и не лечит. Уточните характер жалоб Вашей дочери. Головные боли - локализация, начало, (внезапное,постепенное), периодичность, частота, время суток (утро, вечер), продолжительность, интенсивность (по пяти или десяти бальной шкале), характер (пульсирующий, сжимающий и т.д.), провоцирующие факторы (изменение позы, физическая нагрузка, чиханье и т.д.), влияние на повседневную деятельность, эффект анальгетиков, сопутствующие симптомы (рвота, нарушение зрения, свето- и звукобоязнь, изменение АД). Выполняли ли рентгенографию шейного отдела позвоночника?