Консультации / Педиатрия

Профилактика гриппа при ослабленном иммунитете

Здравствуйте, Иван Васильевич, моей дочери 3.5 года, первый год ходила в детский сад практически не болея, с этого года перевелись в другой сад и теперь неделю ходим, месяц болеем. Что нам пить что бы повысить иммунитет? Говорят, что поможет поездка на море, так ли это? А сейчас надвигается эпидемия гриппа, что вы посоветуете в нашем случае для профилактики гриппа?(от прививки в ноябре мы отказались), так же у нас понижен гемолобин
Сейчас и правда прививаться от гриппа уже поздно. Пользуйтесь мазью виферон в нос перед садом и любом предполагаемом контакте с детьми, если ребенок проконтактировал с уже заболевшим, поставьте на ночь свечку с вифероном. Наконец, вам может помочь и детский ОРВИРЕМ в качестве профилактики эпидемического гриппа - но его давать можно только тогда, когда в группе детского сада появятся заболевшие именно гриппом и это будет подтверждено хотя бы участковым врачом педиатром. Инструкция по применению ОРВИРЕМА как профилактики гриппа содержится в коробочке препарата.
Консультация врача педиатра на тему «Профилактика гриппа при ослабленном иммунитете» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 февраля 2013
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.