Консультации / Педиатрия

Вводить ли смесь

Здравствуйте. Моему малышу 3 месяца,вес его 5200 рост 62 Родился с весом 2710 ростом 49 нам сказали чтобы мы вводили докорм,а мне не хотелось давать ему смесь,может подождать до 4 месяцев и уже с прикорма начнет лучше набирать. Подскажите как лучше поступить?
Здравствуйте! вы можете самостоятельно подсчитать, сколько ваш малыш должен прибавить в норме. При рождении детки теряют около 10% от массы тела, это физиологическая потеря. За первый месяц жизни он должен набрать 800гр, за все последующие до года по 600гр, то есть на данный момент масса тела вашего малыша в норме должна быть около 4,5 кг. Я думаю, ваш ребенок достаточно хорошо набирает в весе. И если он активный, хорошо кушает, спит, у него нет проблем со стулом, вас ничего не беспокоит, то оставьте его на грудном вскармливании, а в 4,5 - 5 месяцев начнете прикорм по возрасту.
Большое спасибо за ответ!Ну да,он в роддоме скинул до 2480,но потом за два дня набрал и мы выписались с весом 2707 . С того дня как я задала вам вопрос он сегодня уже весит 5350. Хорошая ли это прибавка? Он очень активный у нас,в полтора месяца уже переворачивается с живота на спинку. И все анализы у нас в норме!!! Просто наш педиатр сказала что набирает он по минимуму,поэтому надо вводить докорм. И еще был один вопрос,как можно увеличить количества молока,а то мне кажется что ему иногда не хватает,хотя когда я сцеживала у меня 125 мл набирается и еще в груди молоко остается. И еще один вопрос: он родился с окружностью головы и груди 33 см а сейчас в 3 месяца голова 41 а грудь 40,5 это хорошо или должны быть одинаковые показатели,и это норма или маловато?
Здравствуйте! У вашего малыша нормальная прибавка. Но если педиатр видит причины, по которым стоит ввести докармливание, посоветуйтесь с ним, выясните подробности. По окружностям могу сказать, что физиологическое развитие вашего ребенка в норме. Окружность головы новорожденного около 34см, а груди - 32см. В среднем прибавляется около 1см в месяц по окружности головы, грудная клетка растет быстрее, поэтому несколько месяцев (3 - 4) размеры окружностей головы и грудной клетки совпадают. За год прибавляется около 12 см по окружности головы и 16 см окружности груди.