Консультации / Неврология

Срочно нужна консультация нейрохирурга!

Заболела дочь. Симптомы Нарушение памяти на текущие события; сонливость, быстрая утомляемость, набор веса, заторможенность, галлюцинации (редко). Прекратились месячные. ЭЭГ: Умеренные нарушения б/а мозга. Диффузное замедление корковой ритмики. Дисфункция мезо-диэнцефальных структур в нагрузках. Межполушарной ассиметрии не зарегистрировано. МРТ от 15.10.12г. с контраст: МР картина более специфична для венозной мальформации глубинного белого вещества перивентрикулярно правому боковому и III желудочкам. МР признаки нерезкой смешанной гидроцефалии. МР данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.Нерезкая гипоплазия каудальной части червя мозжечка с компенсаторным расширением основной цистерны. Пролиферативный левосторонний гайморит. (запись на диске) МРТ от 19.12.12г.: венозная мальформация в теменной области справа?, признаки метаболической, токсической энцефалопатии. 25.10.12г. проведена церебральная ангиография, получена нормальная картина всех интракраниальных бассейнов (КАГ слева и справа, ВАГ), предполагавшийся диагноз венозной мальформации исключен. (запись на диске). С 07.11.2012 г. по настоящее время лечение в психотерапевтическом отделении. Параллельно прошли доп. обследование: щитовидной железы, надпочечников, яичников (МРТ, УЗИ, гормоны) – патологий не выявлено. Консультация нейрохирурга ОКБ (данные МРТ от 15.10.12г., 19.12.12г.) – патологии не выявлено. Однако лечение в психотерапевтическом отделении положительного эффекта не приносит. Проведены консилиум и расширенная конференция врачей ОПБ. Мнения разделились: 1 – стойкое психическое расстройство (А-типичный случай), 2 – невыявленное заболевание соматического характера, повлекшее психическое расстройство. У лечащего врача также сомнение: по данным МРТ если не мальформация, то что??? тел.: 8-910-260-52-11
К вопросу приложено фото
К сожалению, если честно, как нейрохирург, не совсем понял цель Ваших вопросов. Или что Вы хотите выяснить. По данным проведённых обследований, патологии со стороны головного мозга требующих нейрохирургического вмешательства нет. В спец. лечении у нейрохирурга Ваша дочь не нуждается. В принципе - учитывая, что проведён практически весь комплекс обследования, который мог бы помочь с установкой диагноза, скорее всего стоит согласится с тем диагнозом, который выставили - 1 – стойкое психическое расстройство (А-типичный случай), 2 – невыявленное заболевание соматического характера, повлекшее психическое расстройство. Если Вы хотите как то уточнить, то нужно консультироваться скорее всего с эндокринологом и психиатром, а не с нейрохирургом. Даже если и есть венозная мальформация. она не даёт никаких симптомов.