Консультации / Отоларингология

Расшифровка риноцитограммы

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с расшифровкой риноцитограммы. К ЛОР- врачу записаны через 1 неделю. Надо ли срочно идти к врачу? Ребенку 7 лет. Мальчик. В анамнезе часные гнойные сопли, аллергический ринит, аденоиды 1,2 степени. На момент сдачи риноцитограммы чешет нос неделю, слизистая гиперемирована, отек есть, но не сильный (я вижу с фонариком). Выделений из носа нет никаких.. Эпителий плоский -0-1 Эпителий мерцательный 11-18-25 Лейкоциты 0-2 Нейтрофилы 19% Лимфоциты 55% Эозинофилы 2% Макрофаги (моноциты) 24% Слизь +/- Грибы и флора не обнаружено Заранее огромное спасибо.
Скорее всего, в основе ваших частых ринитов лежит затянувшаяся вирусная инфекция на слизистой оболочке носа. Справиться с инфекцией будет достаточно легко - на вашем месте я бы обсудил с ЛОР-врачом при визите возможность проведения курса ингаляций с циклофероном через небулайзер.