Консультации / Лекарственные препараты

Простудные высыпания на носу и губах

Подскажите пожалуйста, просто замучалась, простуда высыпает как минимум раз в месяц, сейчас обсыпало весь нос и верхнюю губу, мази не помогают, советуют пройти курс таблеток ацыклавира,но я слышала, что они очень вредные, так ли это???
Здравствуйте! Среди побочных эффектов препарата: Со стороны пищеварительной системы: в единичных случаях - боли в животе, тошнота, рвота, диарея; редко - транзиторное повышение активности ферментов печени, гипербилирубинемия. Со стороны системы кроветворения: редко - лейкопения, эритропения. Со стороны ЦНС: редко - головная боль, слабость; в отдельных случаях - тремор, головокружение, повышенная утомляемость, сонливость, галлюцинации. Аллергические реакции: кожная сыпь; редко - аллергический дерматит (при применении мази). Местные реакции: при применении мази возможно - покраснение, зуд, шелушение, жжение или покалывание. Прочие: редко - алопеция, лихорадка, повышение уровней мочевины и креатинина. Я думаю, что в Вашей ситуации гораздо больше проблем от частых обострений герпеса, чем от возможных осложнений. Подробнее: http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/aciclovir-akos.htm