Консультации / Гастроэнтерология
Хр. поверх. гастрит. ДГ. рефлюкс
Здравствуйте! Мне 42 года. Помогите пожалуйста подобрать правильное лечение. Уже неделю во рту горький, вяжущий привкус. Постоянно независимо от приема пищи.Нигде никаких болей нет. Сделала УЗИ ОБП. Печень: размеры КВГ-145мм, левая доля-52 мм. контуры ровные, структура среднезернистая, однородная, протоки не расширены. Желчный пузырь: до 110 мм, конфигурация вытянут, характер стенок утолщены, содержимое- просвет свободный. Эхокартина: ХР. холецистита. Сделала ФГСД. Пищевод свободно проходим. Слизистая гипер-на. Кардия зияет. В желудке слизь, желчь. Слизистая неравн. гипер-на. Перисталь.прослежив. привратник зияет. округлой формы. В ДПК. б/о. Заключение Хр. гастрит. ДГ. рефлюкс. Ходила на прием к гастроэнтерологу назначила Омез, панкреатин, бактисубтил. Пропила 3 дня никакого улучшения нет. Диету соблюдаю. Сама начала принимать расторопшу и отвар из кукурузных рыльцев .Буду очень благодарна, если получу ответ на свою просьбу.

В первую очередь необходимо соблюдать диету: исключается все острое, соленое, маринованное, копченное, наваристые супы, свежие овощи и фрукты ( можно в отварном, запеченном виде), жирные сорта рыбы и мяса, кофе, газированные напитки, свежий хлеб. Кушать часто, дробно. Омепразрл ( или контролок, нольпаза, нексиум) по 20 мг 2 р/д до 4 недель, мотилиум по 10мг 3 р/д за 30 мин до еды 1 месяц. Отвар семян льна по 100мл 3 р/д между едой и на ночь 1 мес. Урсофальк (урсохол, холудексан) по 3 капс на ночь 1 мес. За 3 дня эффекта и не будет, постепенно состояние нормализуется.