Здравствуйте! Мне 23 года, в начале декабря 2012г было подозрение на внематочную беременность сделали лапароскопию и подозрение не подтвердилось.(сказали что лапароскопия была просто диагностической) сейчас врач говорит, что после этой процедуры у меня плохой спаечный процесс и может возникнуть непроходимость маточных труб или внематочная беременность. (планируем ребенка с мужем). Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия после сделанной лапароскопии и как можно их избежать? и когда лучше планировать ребенка? Спасибо за ранее за Ваш ответ!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Сама лапароскопия не вызывает спаечный процесс брюшной полости. Другое дело-причина, по которой она выполнялась. Часто проявления внематочной беременности и воспалительных процессов очень похожи. В зависимости от возбудителя воспаление может осложниться спаечным процессом. Это хламидии, гонококки. Такой же выраженный спаечный процесс может возникнуть на фоне эндометриоза. Обратитесь к Вашему врачу с просьбой провести диагностику проходимости маточных труб и при необходимости, назначить соответствующе лечение. Вам могут порекомендовать интерферон с антиоксидантами и лонгидазу.