Консультации / Гинекология

Киста яичника

Здравствуйте! У меня была в 2009 году экстренная операция - лопнула киста в яичнике (я о ней не знала). После этого назначили гормональные (Логест), сказали, что киста - функциональная, та, что образуется, если не разрывается фолликул. Как только я бросила пить таблетки, киста образовалась снова. И снова назначили ОК - киста прошла. И так постоянно. Как только перестаю пить ОК - она образуется. Думаю, как в таком случае беременеют, если постоянно пить ОК. Сказали, кстати, что если родить - то киста больше не будет появляться. Недавно была у гинеколога после того, как перестала пить ОК - снова киста. Предложили сдать на онкомаркер анализ - сдала, все нормально. Но все равно предложили удалить кисту, отправили к гинекологу-хирургу. Вот, скоро пойду. Скажите, пожалуйста, вот у меня уже один яичник подрезан после первой операции, сейчас точно не знаю - либо на том же киста, либо на втором яичнике - подрезанный яичник нормально функционирует и выделяет яйцеклетки? Нет ли после таких операций проблем с беременностью? Если на обоих ячниках удаляли кисту, не сложно ли будет забеременеть? Обязательно ли делать операцию или есть другие методы, кроме ОК? Киста сейчас с перегородкой. Мне 24 года. Спасибо. Анна
Добрый день. Вероятно, Вы не совсем правильно поняли врача. Функциональная ( или ретенционная киста) в лечении не нуждается, она сама может исчезать. Скорее всего, у Вас персистенция фолликулов вследствие ановуляции. Это серьезное гормональное нарушение, требующее тщательного обследования. Обычно это связано с плотной овариальной оболочкой, а также многими другими причинами. Обратитесь к гинекологу-эндокринологу. Сдайте кровь на половые гормоны, инсулин, кортизол, гормоны щитовидной железы, ПЦР на половые инфекции. Может понадобиться МРТ головного мозга. У Вас уже было вмешательство на одном яичнике. Не факт, что вторая операция решит проблему. Для хирургического лечения должны быть серьезные причины.
Спасибо большое. Сколько уже пью ОК, а анализы такие никто никогда не предлагал. А еще у меня после операции возможно спаечный процесс. Но как его точно диагностировать, кроме лапароскопии? Чтобы уже лечение начать
Еще забыла написать. Я после того, как задала вопрос, уже была у гинеколога-хирурга. Она в операции отказала. Мне сказали Дюфастон попить 2 цикла, потом узи сделать и на контроль. Как Вы думаете, мне подождать, пока лечение закончу или сразу уже можно все анализы сдавать (которые Вы написали) на выявление причин ановуляции?
Добрый день. Вам назначили адекватное лечение гестагенами ( Дюфастон). Возможен и такой вариант. После коррекции лютеиновой фазы можно ожидать и нормализацию функции яичников. Кроме того, во время приема дюфастона создаются условия для овуляции, так что возможна беременность. Если после лечения УЗИ не выявит изменений, тогда начните полноценное обследование. Спаечный процесс можно диагностировать при УЗИ. Если нет других причин репродуктивных нарушений, тогда применяют диагностическую лапароскопию. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема параллельно с Дюфастоном препаратов интерферона с антиоксидантами, Фолиевой кислоты и Йодомарина. Удачи!
Спасибо!