Консультации / Гинекология

Миома по узи

женщина 33г.рост 168см.вес75кг.месячные нерег.с 14лет.в детстве -дисфункция яичн.,нарушение менстр. цикла,альгоменорея,хр. вульвагинит с рождения.родилась недонош,незрелой,хпн,дэп,гипоксия мозга.рахит2ст,гипохром.железодефиц.анемия,тубинфиц семейный контакт с мамой,хр рец.пиелонефрит,хр.рец цистит,гипоглекимия.,судороги.микроинсульт,всд с синкоп.,хр холецисто-панкреатит,хр гепатит,хр гастродунденит,хр энтероколит,хр.тонзилит.спина. краснуху перенесла в 1998г. мед.отвод от прививок пост. БЦЖ в роддоме. Р-МАНТУ пост. полож., ув.щитовидка и лимфоузлы без лечения. с 1992г инвалид детства. образ высшее-мгуки. до 33х лет девственница. замужем 6 мес. при 1 пол.акте с мужем-о.боль. не было крови. недержание мочи.боли в пояснице. узи-миома маики матки больших размеров.аднексит.. плачет. муж расстроен. что делать? можно ей беременность и роды? операция по миоие или нет? ей нельзя ОК,как предохраняться? в какой клинике по омс вы бы рекомендовали ей лечиться. помогите пожалуйста советом.спасибо.
Существуют следующие направления терапии миомы матки: хирургическое лечение, медикаментозная терапия и их сочетание. Выбор метода лечения миомы матки, препаратов, их дозировки решается в индивидуальном порядке в зависимости от многих факторов (анамнез, возраст, локализация патологических процессов, размеры миоматозных узлов и др.). Операция при миоме матки показана в следующих случаях: подслизистая локализация; подбрюшинная локализация на тонкой «ножке»; большие размеры миоматозно измененной матки (более 12 нед.); маточные кровотечения и анемия; быстрый рост узлов; острое нарушение питания узла (некроз); растущая миома матки в постменопаузе. Медикаментозная терапия позволяет в ряде случаев избежать удаления матки, так как в первые 2 года постменопаузы миома матки регрессирует или даже полностью исчезает. Консервативная терапия нередко позволяет затормозить дальнейший рост опухоли, нормализовать гормональные нарушения. Рекомендую обратиться в женскую консультацию по месту жительства.
ФГБУ ГНИЦ ПМ МЗ РФ Ф.И.О. возраст:33г. Дата 12.2.13г Протокол УЗИ органов малого таза День м. ц.:7. осмотр трансвагинальный. ШЕЙКА МАТКИ:обычных раз-ов, с немногочисленными мелкими кистами эндоцервикса. МАТКА:расположена в центре,в положении anteflexio ,обычной формы,контуры четкие , неровные,размеры 45х58/с захватом узла/х48мм. МИОМЕТРИЙ по задней стенке определяется крупный гипоэхогенный интерстициально-субсерозный узел размерами 52х40х45мм. ЭНДОМЕТРИЙ толщина 4,7 мм,гипоэхогенный,однородный ПРАВЫЙ ЯИЧНИК размеры 38х15мм,контуры ровные ,четкие.структура мелкофолликулярная ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК размеры 35х19мм, контуры ровные ,четкие, структура мелкофолликулярная. По его наружному контуру определяются множественные мелкие гиперэхогенные включения размерами по 1.0-1.5мм. Свободная жидкость около 4мм ЗАКЛЮЧЕНИЕ:УЗ-признаки миомы матки больших размеров УЗ-признаки перенесенного левостороннего сальпингоофорита. Врач Пономарева И.Г. Прошу разьяснить: 1.что значит это УЗИ для дочери?ведь она была девушкой до свадьбы.КАК образовались у нее эти болячки ?гинеколог смотрела ее всегда через задний проход 2. как и чем ее лечить? При операции у нее удалят матку? Нужна ли срочная жизненнонеобходимая операция?.Где ее сделать можно бесплатно в москве?. Где в москве можно по полису омс бесплатно получить качественную консультацию гинеколога? Доверия к жк п-ки по м/ж нет никакого! 3. можно ли ей жить половой жизнью с мужем при таком узи? Можно пользоваться гинекологической спринцовкой ,презервативами и т.д ,как не нанести травму при таком узи? 4.возможна ли беременность и роды если не делать операцию? 5. что такое сольпингоофорит и откуда он взялся? Может он быть как-то связан с тубинфицированием,врожденным хр. Рец.циститом с постоянными обострениями, с рождения хр вуговагинит ,хр пиелонефритом,декомпенс.хр.тонзилтитом,хр .гастритом?у нее в посевн мочи на бактериурию с рождения до 5000000 кишечной палочки. В анализах мочи все поле зрения покрыто лейкоцитами и эритроцитами.Она состояла на учете все детство у нефролога с постоянной антибактериальной терапией ,с инстилляциями мочевого пузыря азот.серебром. Она родилась от мамы перенесшей инфилтьтративно-пневмон. Туберкулез легких в фазе распада БК+. У девочки с рождения хр тубинтоксикация .высокая тубчувст,полож. Р-МАНТУ.она до 14 лет состояла на учете ПТД.,получала фтивазид.тубясли,тубсад,тубсанат. КАК ЕЙ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ С ЭТИМ? ВЕДЬ ОНА ТОЛЬКО ВЫШЛА ЗАМУЖ,.муж любит ее но после этого узи он в шоке. Боится к ней прикоснуться. Помогите пожалуйста.
Одназначной причины возникновения миомы матки не сущесмтвует. Рекомендую рассмотреть вопрос органосохраняющей лапароскопической миомэктомии (удаление миоматозного узла). При отсутствии выраженных клинических проявлений миомы матки целесообразно произвести оперативное лечение в плановом порядке. Остальные ответы на ваши вопросы возможны после очной консультации гинеколога. Информацию об учреждениях оказывающих медицинскую помощь по ОМС можно получить на сайте департамента здравоохранения г. Москвы.