Консультации / Дерматология и косметология

Шелушится кожа

Здравствуйте, доктор!Обращаюсь к вам со следующей проблемой: у меня очень сохнет кожа на лице, на ней появляются постоянно в разных местах розоватые шелушащиеся участки(шелушится чешуйками), от контакта с водой сохнут сильнее. Шелушение постоянно присутствует, только летом его практически нет. После использование мягкого гоммажа шелушение уходит где-то на ночь.Впервые шелушение появилось на шее и само не проходило, только ухудшалось. Посоветовали крем элоком,я им мазала в течение недели и не допускала контакта с водой.Все прошло.Но теперь шелушится лицо, правда значительно меньше, чем в первый раз, и не такое розовое, но постоянно. Обостряется проблема ближе к месячным.На шее тоже иногда появляются такие участки, но в течение 5-6 дней проходят сами. Возможно это связано с гастритом, но желудок меня уже давно не беспокоит. Декоративной косметикой не злоупотребляю. Для ухода за кожей лица стала использовать аптечную косметику ля-рош позе. Скажите, можно как-нибудь избавиться от этой проблемы?Поможет ли элоком, можно ли им мазать все лицо?Правда он гормональный и меня это немного отпугивает. Быть может есть какие-нибудь растительные препараты или крема?Прилагаю фото, на нем проблемные участки в районе уха и скулы.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ваше состояние объединяет симптомы ряда заболеваний: себорейного и атопического дерматитов, поэтому необходима очная диагностика. Бесконтрольное использование гормональных кремов на лицо недопустимо! Они могут назначаться на очень короткий срок доктором, так как вызывают осложнения, такие как стероидный дерматит (на лице он развивается быстро). Из аптечной линии La Roche-Posay Вам подоидут серии LIPIKAR и HYDREANE, отдаваите предпочтение для умывания лица мицеллярным растворам, которые не требуют смывания водой. После индифферентный крем, например, Бепантен. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова