Киста яичника
анонимно
Здравствуйте!помогите!год и 2 месяца тому назад меня лапароскопически оперировали по поводу разрыва кисты левого яичника.все прошло нормально, 6 месяцев пила ярину, после полугода приема ярины решила больше не продолжать. 2 месяца не принимала ничего, менструальный цикл восстановился в первый же месяц. Потом сделала УЗИ на всякий случай-внутренний эндометриоз 1 степени, гинеколог назначила жанин. Пью его уже 6й месяц, вроде все нормально было. Недавно почувствовала боль в правом боку при движении, сразу побежала на УЗИ, результат- киста правого яичника 62*52*53 анэхогенное жидкостное содержимое, левый яичник частично обнаружен 7*21, всё остальное без патологий...ПОЧЕМУ возникла киста при приеме КОКов???????их же назначают для лечения кист. Хирург предложил пунктировать через задний свод влагалища под наркозом, чтоб киста не "съела" ткань яичника, гинеколог предложила наблюдать... закончить начатую пачку жанина и посмотреть будет ли уменьшаться киста без приема( есть версия, что жанин мне не подходит). Что мне делать?я в отчаянии. я не рожала и мне всего лишь 22 года. Боюсь потерять единственно нормальный яичник ( а вдруг апоплексия?), тем более левый яичник маленький вследствии клиновидной резекции после разрыва кисты. Помогите: идти на пункцию или наблюдать?и какие меры предосторожности соблюдать, дабы не спровоцировать разрыв?буду вам ооочень признательна!

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Внутренний эндометриоз тела матки клинических симптомов не имеет и является гистологической находкой и соответственно в лечении не нуждается.Рекомендую рассмотреть с вашим лечащим врачом возможность проведения динамического ультразвукового контроля за состоянием яичников с целью исключения функционального характера кисты яичника.