Консультации / Кардиология

Ранние экстрасистолы

Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 40 лет, Беспокоят эксрасистолы вот уже 5 лет. Начиталась в Интернете что они опасности не представляют, но согласно градации Лауна ранние экстрасистолы относятся к самым опасным и представляющим угрозу для жизни. У меня ранние желудочковые ЭС. Также бывает, что после желудочковой идет предсердная, потом опять желудочковая и только потом ритм восстанавливается. И таких залпов может быть несколько в течение 5 минут. В такие минуты становится очень страшно. Я чувствую перебои усиленным толчком и у меня немного темнеет в глазах. Обычно после паузы идет несколько убыстренных ударов, а потом все восстанавливается. Пауза около 2 сек. Также согласно холтеровскому мониторированию у меня наблюдается необоснованное повышение ЧСС на физическую нагрузку и питье кофе и чая. Вообще у меня обычно ЧСС 55 уд/мин. Но действительно, стоит мне только немного пройтись быстрым шагом- так пульс уже 100. На фитнесс пробовала ходить- так половину тренировки косила, потому что пульс частил так, что казалось что сердце выскочит. К кардиологу обращаласо 2 года назад. Сказал попить успокаивающие ср-ва. Узи щитов. железы в норме. Гормоны щит. в норме. ЖКТ в норме. Но с каждым годом кол-во ЭС увеличивается. Последние полгода стала кружиться голова, больше ни на что не жалусь. Помогите пожалуйста советом- описанные мною ранние и комбинированные ЭС опасны? Почему происходит резкое увеличение ЧСС на небольшую нагрузку и как это исправить.Спасибо огромное!
Надо протокол мониторирования смотреть. Бог с ним, с Лауном. Экстрасистолы у молодых людей без органического поражения сердца (инфаркт, сердечная недостаточность) в принципе гораздо более доброкачественны.
Добрый день! Сделала холтер, большая просьба посмотреть приложение. Вопрос- есть ли в указанном описании что-либо опасное для жизни? Нужно ли пройти какие-то дообследования? Целесообразно ли принимать антиаритмики или бетаблокаторы для снижения количества экстрасистол, которые и переносятся мною очень плохо и что еще пугает- их много ночью! Заранее благодарна за ответ.
К вопросу приложено фото
Несколько десятков экстрасистол - это абсолютная норма. Ни антиаритмики, ни иные кардиологические препараты вам не нужны.
Добрый день! Спасибо за предыдущий ответ! Скажите пожалуйста, в приложенном холтере регистрируется тахикардия в покое и на небольшую нагрузку. По утрам при обычном приготовлении завтрака пульс 100 уд/мин. Может посоветуете, что делать в такой ситуации. Надо ли стараться снизить кол-во ударов медикоментозно или не обращать на это внимание? Спасибо.
Не обращать внимания. Гемоглобин, железо, ТТГ надо посмотреть. Лекарствами пульс регулировать не надо.
Спасибо, Антон Владимирович! Высылаю результаты анализов- Антитела к тиреглобулину-3,98, Т3св-2,51, Т4св-0,72,Тереотропный гормон-2,18. Гемоглобин -121.
Хорошо. Начинайте давать себе физическую нагрузку. Пульс при этом считать не обязательно.