Консультации / Педиатрия

Покраснение и зуд анального отверстия у ребенка 6-ти лет

У МАЛЬЧИКА ПОЧТИ 6-ТИ ЛЕТ ПОКРАСНЕНИЕ В ОБЛАСТИ АНАЛЬНОГО ОТВЕРСТИЯ, ПЕРИОДИЧЕСКИ ЧЕШЕТ ДНЕМ, БЫЛИ БЕЛЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ НА ТРУСАХ В ОБЛАСТИ ПОПЫ, ПЕДИАТР ВЫПИСАЛ ТАБЛЕТКУ ОТ ГЛИСТОВ, АНАЛИЗ КАЛА ГЛИСТОВ НЕ ВЫЯВИЛ. ПОКРАСНЕНИЕ ПРОШЛО НА 1 ДЕНЬ И СНОВА ПОЯВИЛОСЬ, ТЕПЕРЬ ЕЩЕ И КРАЙНЯЯ ПЛОТЬ ВОСПАЛИЛАСЬ И ВЫДЕЛЕНИЯ НА ТРУСАХ В ОБЛАСТИ ПОЛОВОГО ЧЛЕНА. ЧТО ДЕЛАТЬ И К КАКОМУ ВРАЧУ ИДТИ. ЗАРАНЕЕ, СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
Здравствуйте! Вам необходимо превентивно пролечить мальчика от глистов, педиатр может выписать вам курсом на 3 дня противогельминтные препараты (например, декарис, пирантел) . В анализе кала на я/г можно что-то увидеть при соблюдении следующего условия: в течение 3х дней подряд приносите утренний кал на анализ. В противном случае анализ может быть не информативен. Кроме этого, покажите ребенка педиатру, необходимо сдать мазок на флору и посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы понять какого характера выделения. Этот воспалительный процесс может быть связан и с не соблюдением правил гигиены. Чтобы успокоить воспаление делайте мальчику ванночки с антисептическими растворами (ротокан, отвар ромашки, чистотел и др.)