Консультации / Педиатрия

Как проверить легкие?

Добрый день. Мы живем с родителями. Дед все время курит и даже ночью, у него бессонница. Может ли его табачный дым влиять на здоровье других, особенно на ребенка? Какие органы необходимо ребенку периодически проверять? Чтобы в один момент он не заболел астмой или еще подобными видами болезней. Сыну 7 лет.
Здравствуйте! Уверена, вы слышали о вреде пассивного курения. Для ребенка это намного опасней, чем для взрослого. По статистике в мире умирает около 600 тысяч человек именно по причине пассивного курения. Детей около 30% от этой цифры. Риск развития онкозаболеваний возрастает в разы. Снижение работы иммунитета, заболевания органов дыхания, частые ОРВИ, развитие аллергии, астмы. Все это может привести к инвалидности. Я бы посоветовала по возможности оградить мальчика от этого влияния. Заболевание может возникнуть в любой момент.
Спасибо за ответ. Это понятно, что риск есть. Но деду не объяснишь это. К каким врачам можно сходить и какие органы нужно проверить? Чтобы не упустить возможную болезнь. Как оградить? Переехать? Дым же ведь по всему дому распространяется. Так дед когда с ребенком играет, он при нем курит.
Здравствуйте! Единственный возможный вариант - переехать. думаю, здоровье вашего ребенка - это важный аргумент для того, чтоб его оградить от вредного влияния пассивного курения. Фактически ваш сын курит с раннего возраста. Проверить его здоровье можно с помощью анализов крови - клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е для исключения астматического компонента, РЭА, Cyfra 21-1 онкомаркеры лекгих. Иммунограмма для исключения снижения работы иммунитета. Все анализа вам может назначить педиатр, можете самостоятельно сделать их в любой лаборатории, но это не значит, что таким образом вы исключите риск различных заболеваний.