Консультации / Маммология

Боли в груди

Денис Сергеевич! Когда ребенку было 1.5 месяца, у меня на правой груди случился гнойный мастит (гной вышел наружу), но осталось небольшое уплотнение, на УЗИ сказали, что ничего нет. Ребенка я продолжала кормить еще 1,1 год. Уже прошел 1 год 2месяца,как я закончила кормление, а боли в груди не прекращаются (боли из-под мышек) и когда дотрагиваешься сверху (в области прорыва). Из груди выделяется жидкость, как вода. Врач предлагала пропить мастадинон. Посоветуйте пожалуйста, может стоит пройти какие-либо дополнительные обследования? Почему до сих пор идет выделение жидкости и есть боли? Что нужно предпринимать? Спасибо за понимание. С уважением Светлана.
Добрый день, Светлана! Честно говоря, заочно на подобные вопросы отвечать непросто. Я бы рекомендовал сделать УЗИ, посмотреть нет ли кистозных образований, расширения протоков. По поводу болей, они постоянные? или носят циклический характер?
Боли постоянные
Тогда тем более надо смотреть внимательно. Порой бывает, что проблемы молочных желез сочетаются с другими заболеваниями, например с неврологическими проблемами. И не всегда боли являются симптомом заболевания именно молочных желез. А выделения... ну до трех лет после окончания кормления они могут быть. Не скажу, что это нормально, но и абсолютным признаком патологии не назову. К сожалению чего-то более конкретного без осмотра и минимального обследования сказать не смогу.
Спасибо большое! Учту Ваши рекомедации!!!