Консультации / Гинекология

Кисты на яичниках и ОК

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Мне 27 лет, беременностей, аборотов не было. С 19лет у меня во второй фазе цикла образуются кисты на яичниках, в мае 2011 года был разрыв кисты и лапароскопия. После этого врач посоветовал мне принимать ОК «Ярина» 3 месяца. До этого я уже принимала его два раза по несколько месяцев, по назначению врача, для того, чтоб не образовывались кисты. В общем, после операции я пила «Ярину» 3 месяца, после чего сделала перерыв, у меня в первый же месяц на УЗИ обнаружили кисту, пропила «Дюфастон» и опять села на «Ярину». С тех пор, уже более 1,5 года я пью Ярину без перерыва. Мне врач говорил, что это не опасно и принимать ее можно сколько угодно. Но недавно, у меня в очередной раз заболели яичники и я пошла к врачу. На УЗИ сказали, что яичники у меня очень сильно уменьшены, что они как у женщины перед климаксом, и если не бросить ОК, то они могут совсем забыть свою функцию. Врач на приеме сказала мне, что бросать ОК нужно, а во второй фазе каждого цикла пить «Дюфастон», но ведь это получается, менять одни гормоны на другие? Скажите пожалуйста, от чего вообще образуются кисты? Что мне делать? Меня ни разу не отправляли сдавать гормоны, только анализы на ЗППП, сдавала их 3 раза за 3 года, при том, что партнера не меняла. Никаких инфекций нет, но яичники болят, часто испытываю боли при половом акте и проблема с кистами. Несколько раз мне ставили диагноз «аднексит», лежала в больнице, колола антибиотики, симптомы не проходили, меняла врача, он опровергал диагноз, отправлял на анализы, после которых говорил, что все хорошо и болеть ничего не должно. Есть эрозия шейки, но мне с ней ничего не делают, т.к не рожала. Скажите, какие обследования мне нужно пройти, чтобы найти решение своих проблем. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Вероятно, Вы сами подошли к тому, что Вас недостаточно обследовали, а это очень серьезно при назначении гормональных препаратов. Кистозная трансформация яичника – это гормонозависимый процесс, имеющий ряд причин. Попытайтесь припомнить, чем Вы болели в 19 лет, когда впервые обнаружилась киста. Может, она существовала и раньше, но ее не выявляли. Вам необходимо выявить возможные причины и сопутствующую патологию. Пройдите обследование на все половые гормоны, особенно гонадотропины и пролактин, сдайте кровь на инсулин, пройдите обследование щитовидной железы. Иногда требуется проведение МРТ. Обратитесь к гинекологу-эндокринологу, так как именно эти специалисты могут назначить адекватное и безопасное лечение. Обязательно обследуйтесь по поводу эрозии шейки матки - длительное существование эрозии может привести к серьезным последствиям.