Консультации / Онкология

Печень

Здравствуйте,друг лежит в больнице,врачи ничего толком не говорят!вот его диагноз,помогите пожалуйста,мы не можем понять рак ли у него или это лечится!Магнитно-резонансная томография Фамилия, имя, отчество: Лексин Евгений Геннадьевич Дата рождения: 13.09.1990 Пол: муж. Область исследования: брюшная полость до и после в/венного контрастирования Омнискан 10,0. Номер исследования: 7661, 7662 Направительный диагноз: Множественные mts печени, первичный очаг неизвестен. На серии МР томограмм брюшной полости и забрюшинного пространства, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением: Размеры печени: максимальный вертикальный размер правой доли по СКЛ - 25,8 см (норма 15,0 см), левой доли 13,0 см (норма 5,0 см), билобарный размер на уровне ворот печени 26,0 см (норма 21,0 см), структура паренхимы неоднородная, за счет наличия во всех сегментах печени мультифокальных образований, с четкими неровными контурами, округлой и полигональной форм (различного повышения МРС по Т2, умеренно гипоинтенсивные по Т1, единичные с наличием очаговых изменений внутренней структуры по типу зон некротического распада), разрозненные и сливного характера, размерами от 0,5х0,5 см до 7,2х5,9х8,0 см, единичные интимно прилежат к правой почке в области верхнего и среднего сегментов, незначительно деформируя ее наружный контур, без достоверных признаков инвазии в нее. После проведения динамического контрастного усиления имеется неоднородное накопление КВ очагами, с усилением сигнала по периферии, с визуализацией четких контуров очагов и сливных зон за счет интенсивного накопления КВ неизмененной паренхимой печени. Внутрипечёночные желчные протоки не изменены. Ворота печени дифференцированы. Портальная вена не расширена 1,0 см (норма до 1,5 см). Желчный пузырь в размерах не увеличен, контуры ровные, стенка утолщена (до 0,5 см), содержимое однородное, без явных дополнительных включений. Холедох не расширен 0,3 см (норма 0,8 см). Поджелудочная железа поперечными размерами: головка 2,3 см, тело 2,2 см, хвост 1,6 см, имеет неровные контуры, однородной структуры, без явных очаговых изменений. Проток поджелудочной железы не расширен (до 0,1-0,2 см). Селезёнка обычных размеров и положения, структура её однородная. Селезеночная вена диаметром до 0,7 см. Брыжеечные сосуды - без изменений. Корень брыжейки - без особенностей. Надпочечники расположены обычно. Форма, размеры и структура без патологических изменений. Верхний полюс правой почки в положении лежа на спине расположен на уровне диска Th12/L1, левой - Th11 позвонка. Контуры четкие, ровные. Размеры: правая - 4,4х6,7х12,9 см, левая - 5,2х5,9х12,3 см. Корковый и мозговой слои дифференцируются. Структура паренхимы обеих почек однородная. В проекции верхнего сегмента правой почки, интрапаренхиматозно и субкапсулярно, визуализируется жидкостное включение с четкими контурами, однородной структуры, размерами см. Паренхима обеих почек неравномерно истончена, минимальной толщиной на уровне среднего сегмента справа см, слева см. Почечные синусы не расширены. ЧЛС обеих почек не изменена (незначительно расширена за счет средней группы чашечек, максимальным диаметром 0,7 см; лоханки, размером см). Почечные ножки дифференцированы, не расширены. Мочеточники на уровне визуализации не расширены. Паранефральная клетчатка - без особенностей. Брюшной отдел аорты - без патологических изменений. В брюшной полости определяется незначительное количество свободной жидкости. Определяются увеличенные верхние брыжеечные, парааортальные лимфоузлы, приблизительным максимальным размером 2,2х2,0х2,6 см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина мультифокального объемного поражения печени (более вероятно вторичного, MTS, генеза). Значительная гепатомегалия. Косвенные признаки хронического холецистита. Незначительный асцит. Лимфоаденопатия. 01.02.2013 .
Здравствуйте,вероятно,врачи пока ничего не говорят,потому что дообследуют вашего друга.Онкологический диагноз правомочен,когда есть морфологическое подтверждение процесса,обнаружен первичный очаг,только данных МРТ для точного диагноза недостаточно.Доброго здоровья вашему другу.С уважением.М.М.