Консультации / Хирургия

Шов после2-х месяцев после операции на апендицит у ребенка

ребенку удалили апендицит через неделю выпесали сказали что все нормально. дома уже через два месяца стали замечать что шов ниже живота всегда с краснотой и торчит одна нитка,она уже срослась с кожей что делать можно не удалять или срочно ехать в ту больницу где делали операцию подскажите
Доброго времени суток. Относительно кожного шва( рубца)..... Розовым цветом выглядит формирующийся "свежий" рубец. Относительно торчащей нитки... Нитки, которыми зашивают кожные покровы сделаны из различных материалов( чаще это шелк) и являются инородным телом для организма. Когда организм восстанавливается, он или принимает или пытается " вытолкнуть"инородное тело. В вашем случае , спустя 2- а месяца после операции организм ребенка отторгает шелковые нитки. То что вы описываете, вероятно формирующиеся лигатурные свищи ( от ниток). Эта ситуация не срочная, но думаю, что стоит обратиться или к хирургу по месту жительства, или в стационар, где проводилась операция ( чтобы врачи оценили ситуацию и ,возможно", удалили нитку) Будете обрабатывать бриллиантовым зеленым и все пройдет. Всего доброго. С уважением Елена Сергеевна.