Консультации / Педиатрия

Это коклюш?

ребенку 8 месяцев, кашляет 2+недели, кашель влажный, выходит мокрота прозрачная или иногда белая густая! кашляет захлебами по минуты 2-3 , приступ на 2-3 подхода делится между ними дочка дышит по тихоньку,не большими порциаями захватывая воздух! когда окончательно откашляется (выкашляв значительное кол-во слизи) начинает плакать...темпиратура за все время была максимум 37.5 держалась не по долгу, дня 3 был жидкий стул зеленый,рвоты нет, но попрой рвотный рефлекс есть - выходит слизь в итоге если это коклюш то чем лечить? колем антибиотик цефтриоксон 300мг 1 раз в сутки(до этого неделю кололи от бронхита другой какой то) нам 2 недели лечили бронхит , потом отправили в инфекционку.анализов небыло.будем делать платно - какой лучше сделать ?
Здравствуйте! Если вы делали прививку от коклюша, и у ребенка не было контактов с больными коклюшем, вряд ли это он. При коклюше кашель цикличный, находит внезапно, после прокашливания ребенок делает глубокий вдох со свистом, синеет, становится одутловатым. Анализы нужно сделать обязательно. Клинический анализ крови, посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам и IgE для исключения аллергии. Жидкий зеленый стул 3 дня на фоне температуры и антибиотиков не должен вас беспокоить. Кашель, такой тяжелый со слизью и затрудненным дыханием скорее похож по вашему описанию на коклюшеподобный, он бывает при тяжелых хронических бронхитах, при муковисцедозе, при пневмонии. Рекомендую вам обратиться к инфекционисту и педиатру для уточнения диагноза и лечения.