Консультации / Дерматология и косметология

Шрам после радиохирургического удаления бородавки

Здравствуйте! Я мужчина, мне 35 лет. Более 2 лет назад у меня между большим и указательным пальцем руки образовалась бородавка. Вначале я ее неудачно пытался удалить собственными силами, затем у дерматолога жидким азотом удалял ежемесячно чуть ли не год, т.к. успеха это не принесло и электрокаугуляцию делать не хотелось, в конце июня или начале июля прошлого года обратился в частную клинику для удаления бородавки радиохирургическим методом. Через 1,5 месяца после этой операции при выполнении физической работы имел неосторожность немного повредить рубец (было немного крови), сейчас это место вместо бледной имеет розовую окраску. Прошло примерно 7 месяцев, а рубец все еще отчетливо виден на руке, имеет довольно плотную структуру под кожей, он выпуклый примерно на 3 мм, кожа на этом месте имеет глянец, блестит, периодически ощущается легкий зуд. Фотографии рубца прилагаю. Не могли бы Вы подсказать на основе описания и фотографий, нормально ли протекает процесс заживания рубца, не нужно ли предпринять какие-либо действия пока рубец еще молодой (гели, лечение), не видите ли Вы на фото в области рубца признаков бородавки? Заранее благодарен!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!На данном этапе вы можете обратиться к дерматокосметологам и они посоветуют наилучшую методику лечения рубца(я думаю можно начать с мезотерапии) До этого можно попробовать Контрактубекс-крем.Сложно сказать нормально ли протекает процесс,потому что я не знаю,что было до него. Вижу только гипертрофический рубец,про признаки бородавки по фото сказать трудно.Но я думаю,что у вас все нормально протекает и заживает.На будущее рекомендую лучше сразу обращаться к специалистам,трудностей будет меньше.Всего вам хорошего!